Сервис электронных петиций размещен на сайте ВРУ

By admin Oct 29, 2015

Сайт Верховной Рады Украины оснастили сервисом электронных петиций. Об этом сообщил пресс-секретарь главы парламента Дмитрий Столярчук на своей странице Facebook.

«С сегодняшнего дня сервис электронных петиций — на сайте Верховной Рады», — написал он, отметив, что сервис пока работает в тестовом режиме.

Напомним, в конце августа 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утверждается порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной на его имя, и дал старт соответствующего сайта .Вслед за президентом Порошенко Киевский городской совет тоже собирается принимать электронные петиции от граждан. 

Если петиция наберёт свыше 10 тысяч подписей, её в течение трёх месяцев должны будут рассмотреть в совете города, а затем дать на неё официальный ответ. Кроме того, предусмотрена возможность повторного вынесения петиции на голосование.

Отметим, что на официальном портале президента Украины Петра Порошенко уже действует аналогичная система. Однако, чтобы президент рассмотрел петицию, необходимо набрать не десять, а 25 тысяч подписей.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply