РПЦ: вопрос о встрече понтифика и патриарха – в повестке дня

By admin Oct 29, 2015

В Московском патриархате в очередной раз дали понять, что встрече патриарха Московского и всея Руси и папы Римского должно предшествовать разрешение проблем в отношениях двух Церквей.

“В последние годы диалог между Римско-католической и Русской православной церквями активизировался, несмотря на отдельные болезненные вопросы, которые еще остаются в наших отношениях. Вопрос о встрече предстоятелей двух Церквей, который находится в повестке дня уже многие годы, с этой повестки не снимается”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” в среду секретарь синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). 

Однако, как отметил он, говорить о конкретном времени и месте проведения такой встречи “будет уместно, когда снизится острота или будет найдено решение проблемных вопросов в отношениях двух Церквей, которые еще имеют место”.

“Если такая встреча состоится, она будет, безусловно, носить исторический характер. Именно поэтому ее подготовке уделяется столь пристальное внимание”, – подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что официальная позиция Русской церкви по данному вопросу в последнее время высказывалась неоднократно, ее озвучивал глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее, по данным некоторых СМИ, епископ Егорьевский Тихон заявил журналистам в Риме, что в настоящее время ведутся переговоры о возможной встрече понтифика и патриарха Кирилла.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply