Россия требует, чтобы Польша усмирила своих вандалов

By admin Oct 29, 2015

МИД РФ выражает решительное возмущение после очередного акта вандализма в Польше. Об этом в четверг заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Так спикер МИД РФ прокомментировала происшествие в населенном пункте Стемпочице Свентокшиского воеводства, где 23 октября с обелиска у здания деревенской школы демонтировали символы СССР и памятную доску. Напомним, в начале октября в МИД РФ заявили, что антироссийская активность вандалов приобретает в Польше повальный характер, и останавливать ее местные власти «то ли не могут, то ли не хотят». Такое заявление последовало после похищения неизвестными злоумышленниками звезд с пяти надгробий на кладбище в Щецине, где покоятся более 3 тысяч воинов Красной армии, а в середине сентября нападению подверглись захоронения в Милейчице, где в 58 братских могилах захоронены 1615 советских солдат и офицеров.

МИД РФ неоднократно призывал Варшаву публично осудить происходящее. В четверг Мария Захарова заявила, что РФ готова к активной работе с новым руководством Польши при взаимоуважительном подходе. Как сообщалось ранее, по итогам прошедших в стране выборов 235 мест в парламенте достались консервативной партии  «Право и справедливость», возглавляемой евроскептиком Ярославом Качиньским.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply