Против воров и жуликов. Кто борется за власть в Одессе

By admin Oct 29, 2015

25 октября на Украине прошли выборы в местные органы власти. Своих представителей – мэра и депутатов городского совета – выбирали и в Одессе. По официальным данным, там победил действующий мэр Геннадий Труханов, а его партия «Доверяй делам» получила в горсовете почти половину мест – 27 из 64.

Итоги голосования в Одессе, как и в целом на юго-востоке Украины, оказались не слишком удачными для пропрезидентского Блока Петра Порошенко (БПП): на выборах в горсовет он занял второе место, а его кандидат в мэры, советник губернатора Одесской области Александр (Саша) Боровик не набрал достаточного числа голосов для второго тура. Впрочем, и сам проигравший, и его шеф Михаил Саакашвили поражения не признали. Они заявили, что результаты сфальсифицированы, и призвали одесситов к акциям протеста.

«Сегодня фальсификаторы городских выборов, со скоростью “зелёных человечков” захватили одесскую мэрию, – написал одесский губернатор в фейсбуке 28 октября. – Я приглашаю неравнодушных граждан, у которых украли выбор, собраться… и образовать комитет действия против воров и жуликов, который не позволит и далее разрушать и грабить город».

К Одессе и Одесской области после революции на Украине было привлечено особое внимание. В городе проходили протесты против новой власти (так называемый Антимайдан), которые вылились в столкновения с ее сторонниками и массовую гибель людей при пожаре в Доме профсоюзов (виновные в этом не наказаны до сих пор). За этим последовала серия терактов, сопровождавшихся слухами об «одесских партизанах». Наступлением на Одессу также угрожали сепаратисты Донбасса.

В Одесской области проживают более 2,3 млн человек. Это важный промышленный центр, а также – транспортный узел: грузооборот одесских портов составляет примерно 70% от общеукраинского.

После майских событий 2014 года в Одессе власть в регионе перешла к Игорю Палице, которого считали близким к олигарху Игорю Коломойскому (в то время – губернатору Днепропетровской области). Позднее на его место президент Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Мэром Одессы при этом в мае 2014 года был избран Геннадий Труханов – бывший депутат от бывшей правящей Партии регионов. Считалось, что он – компромиссная фигура: хоть и не входит в команду тех, кто представляет новую власть, но способен с ней договориться. Сам Труханов подтверждал, что готов работать с Порошенко.

По оценке украинских СМИ, Труханов входит в двадцатку наиболее влиятельных «бывших» – тех, кто был близок к прежней власти или непосредственно был ее частью, а после революции сумел тем или иным образом удержаться на плаву. До того как стать мэром, Труханов занимался бизнесом и до сих пор, по некоторым данным, контролирует инвестиционную группу «Рост», объединяющую полтора десятка компаний, занимающихся строительством, автоперевозками и нефтепереработкой. Он также был связан с рядом других бизнесменов, в том числе – из окружения беглого президента Виктора Януковича.

На выборах основным соперником Труханова оказался уроженец Львовской области Саша Боровик – выпускник Гарварда, который раньше работал в Microsoft, а в начале 2015 года прибыл на Украину на волне кампании по привлечению зарубежных специалистов к проведению реформ. Предполагалось, что он займет пост замминистра экономики, однако должность он так и не получил. Тогда он подключился к одесской команде Саакашвили.

Сами выборы сопровождались нарушениями: от подкупа до прямой фальсификации результатов. Доказательства подтасовок уже после голосования предъявил, в частности, сам Саакашвили (невозможная с точки зрения современной России ситуация – губернатор оспаривает подсчет голосов). На пресс-конференции он показал исправленные протоколы, о переписывании протоколов рассказала и сотрудница одного из избиркомов, принявшая участие в брифинге. По ее словам, на ее участке секретарь комиссии велела «дорисовать» действующему мэру около 200 голосов.

Местные СМИ утверждают, что в пользу Труханова засчитывали, в частности, испорченные бюллетени. Кроме того, фальсификаторы якобы подстраховались и немного подняли результат его конкурента – чтобы при возможном пересчете его результат также оказался завышенным (таким же образом, на выборах в горсовет якобы «накидали» и в пользу пропрезидентского Блока Петра Порошенко). Боровик после выборов обратился в суд – он утверждает, что мэр не набрал 50% голосов, и требует проведения второго тура.

Формально Боровик, который шел на выборы от Блока Порошенко, желательный для Киева кандидат. В этом качестве он может рассчитывать на определенную поддержку. В общем-то, он ее уже получил – прежде всего, от своего шефа Саакашвили, а также от главы одесского отделения БПП, депутата Алексея Гончаренко, призвавшего к пересчету голосов. По слухам, поддерживает Боровика и Банковая (президентская администрация). «Сейчас много информации о том, что идут некие переговоры, Администрация президента якобы давит на Труханова, чтобы он допустил второй тур», – рассказал политолог Ярослав Католик. Сам он, впрочем, оговорился, что этой информации не верит.

Впрочем, есть и другая версия. Она сводится к тому, что Труханову удалось договориться с президентской администрацией о поддержке своей кандидатуры. В прессе мелькала информация, что договариваться мэр ездил несколько месяцев назад, «демонстрируя главе государства свою лояльность». Позднее источники в правительстве рассказали, что в перерегистрации его партии помог премьер-министр Арсений Яценюк.

Сам Труханов уже назвал себя избранным мэром, хотя и допустил, что голоса могут быть пересчитаны. Боровик, в свою очередь, выразил надежду, что итоги голосования удастся пересмотреть в судебном порядке. «Я думаю, что в Одессе будет ситуация, похожая на 2004 год, когда была заангажированность судей и избирательных комиссий, а с другой стороны, было нежелание людей быть обворованными, – заявил советник Саакашвили. – Как это противоречие закончится, сказать очень сложно». Впрочем, Киеву точно не выгодны массовые протесты в Одессе – власти страны вряд ли допустят, чтобы ситуация зашла слишком далеко.

Михаил Тищенко

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply