Политика Украины: вымерзнем, так вымерзнем!

By admin Oct 29, 2015

Сейчас, наверное, одна из самых обсуждаемых новостей гласит о том, что «Газпром» не будет участвовать в тренде на поставку газа Украине.

 Вопреки всем «надеждам» министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, «Газпром» заявил, что «Нафтогаз» или другие украинские компании могут принять участие в аукционе по закупке газа по краткосрочным контрактам, сама же компания не намерена участвовать в украинском аукционе.

Напомню, около недели назад ЕБРР выделит $300 млн под поставку природного газа на западной границе Украины. Как вы понимаете, «Газпром» точно так же мог принять участие в тренде на поставку голубого топлива с европейского направления. 

Впрочем, вы же понимаете, что газ, который украинцы планируют закупать у Европы на самом деле (с формальной точки зрения) наш, просто трейдеры ЕС перепродают его Киеву. Но у украинцев свой подход к делу… Мешать не стоит. Померзнут, помучаются авось снова нормальными станут.

К слову как раз вчера в интернете обсуждали действия обезумевших из-за подорожания газа украинцев, которые дабы обогреться начали вырубать леса в заповедниках. Впрочем, не постеснялись и чернобыльскую древесину в дом принести. Радиоактивная? Да и пускай, главное чтоб тепло было.

Смех, конечно, смехом, но людям действительно ничего другого не остается. Сейчас даже в Киеве отопление есть не в каждом доме, что уж о других городах говорить. Даже если отопительный сезон наконец-таки начнется, не каждый житель сможет заплатить за тепло. Тарифы на газ выросли в пять раз.  А работы у украинцев, как вы знаете, либо нет вообще, либо зарплата такая, что без слез не взглянешь.

Ну и еще кое-что, на днях министр энергетики Украины Владимир Демчишин признал, что закачать в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, необходимых для (теплой!) зимы, попросту невозможно. Говорить о холодной, думаю, нет и смысла.

Однако, Украина  не оставляет желания избавиться от российского газа.

Что ж вперед. А мы понаблюдаем! 

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply