Над Украиной смеются, зато рейтинг растет

By admin Oct 29, 2015

За прошедший год Украина значительно поднялась в рейтинге Doing Business, сообщает Лiга.net. А после принятия новой методики открытия бизнеса Украина по некоторым показателям «стала даже круче ЕС». Однако инвесторы ориентируются на факты, а не рейтинги – поэтому обходят Украину стороной, говорится в статье.

Украина достигла небывалых высот в рейтинге Doing Business, поднявшись за год на 13 позиций. Этот рейтинг составляет на основании анализа нормативных документов, поэтому нет ничего удивительного в том, что долгое время в нем лидирует Сингапур — одна из главных оффшорных зон мира, через которую «массово идет контрабанда и отмываются миллиарды долларов», отмечает Лiга.net.

США в этом рейтинге занимают только 7-е место, Германия — 15 место. Если взять страны СНГ, то Казахстан стоит на 41-й позиции, Белоруссия — 44, Россия — 51, Молдавия — на 52-м месте. В то время как Украина достигла «небывалых успехов» по сравнению с прошлым годом и теперь занимает 83-ю строчку, сообщает Лiга.net.   Такой скачок во многом произошел из-за изменения процедуры регистрации бизнеса, поясняет автор: в связи с принятием в 2014 году новой методики открытия бизнеса Украина «стала даже круче ЕС». Согласно результатам рейтинга Doing Business, на Украине теперь можно открыть бизнес за 7 дней (включая регистрацию компании во всех фондах и структурах), в то время как в ЕС эта же процедура занимает 10 дней. По этому показателю Украина номинально занимает 30 место в мире — однако зарубежные инвесторы просто смеются над «успехами» Украины в сфере простоты ведения бизнеса, пишет Лiга.net.   По словам автора, на Украине уже давно не было проблем с регистрацией бизнеса — однако возникает громадная проблема при необходимости закрыть бизнес и репатриировать капитал за рубеж. По показателю закрытия бизнеса страна занимает 141 место в мире, и это действительно проблема для зарубежного бизнеса, однако в этом направлении ничего не делается, подчеркивается в статье: «Вот так и наша власть, которая ничего не понимает в реальной экономике Украины, и поэтому занимается обычной глупостью».   Что же касается других индикаторов простоты ведения бизнеса, тут правительство Яценюка «постаралось на славу», иронизирует автор.

По показателю «уплата налогов» Украина опустилась со 106 на 107-е место в мире, подключение к системе энергоснабжения — 137 место, получения разрешения на строительство — 140, условия для международной торговли — 109, выполнение торговых контрактов (юридическая защита бизнеса) — 98 место, перечисляется в статье.   Зато регистрация недвижимости — 61 место, а получение кредита для ведения бизнеса — 19 место в мире, что по уровню приближается к Сингапуру и Польше. Однако здесь надо просто раскрыть карты и показать, как Doing Business подсчитал, что на Украине «очень легко» получить кредит на нужды бизнеса, поясняет Лiга.net.

Для этого оценивался «индекс юридических прав» (степень защиты прав банка и должника по хозяйственным спорам связанным из залоговым имуществом), по которому Украина имеет 8 баллов из 12 возможных, а также «индекс глубины кредитной информации» (доступность для банка информации о потенциальном заемщике), где она получила 7 баллов из 8 возможных.   Но такой показатель — это «явная ошибка или неправда», подчеркивается в статье: любой банкир знает, что на Украине существует «большая проблема» с получением информации о потенциальном заемщике. Кроме того, по подсчетам Doing Business, кредитные бюро якобы имеют информацию о 35% всего взрослого населения Украины.

«В результате и получился такой шикарный показатель, что даже Сингапур испугался нашей кредитной истории», — иронизирует Лiга.net.   Doing Business — это «действительно забавный» рейтинг, о котором очень любят поговорить политики, отмечает автор. Поэтому в стране сейчас «будет просто-таки истерика о том, что Украина поднялась в рейтинге Doing Business». Но беда в том, что инвесторы, в том числе и зарубежные, практически никогда не смотрят на этот рейтинг, когда принимают решение о том, будут они инвестировать деньги в страну или нет. «Поэтому рейтинг есть, а вот инвестиций нет», — заключает Лiга.net.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply