МЭР: в экономике наметились положительные подвижки

By admin Oct 29, 2015

Положение в промышленности оказалось в сентябре достаточно хорошим, что позволяет надеяться на постепенное восстановление экономики к концу года, отмечает Минэкономразвития. 

“II квартал 2015 г. продолжает оставаться худшим по производственным показателям, а прогнозируемая Минэкономразвития ранее тенденция к постепенному восстановлению промышленности ближе к концу года остается в силе”, – говорится в обзоре МЭР. 

По данным Росстата, промпроизводство сократилось в сентябре на 3,7% в годовом выражении, что “стало лучшим показателем начиная с апреля текущего года”. В январе-сентябре промпроизводства снизилось на 3,2%. 

“Сезонно сглаженный индекс промышленного производства, рассчитываемый Минэкономразвития, показал еще более оптимистичные результаты, включая максимальный показатель по самому индексу (плюс 0,8%), но, что наиболее примечательно, первый за весь 2015 г. положительный показатель в обрабатывающих производствах (плюс 1,2%). Добыча полезных ископаемых в свою очередь достаточно стабильна на протяжении квартала (плюс 0,2%)”, – подчеркивает МЭР. 

Минэкономразвития отмечает, что предварительные данные за сентябрь указали на прекращение помесячного спада, а также на положительные подвижки в экономике. 

“По предварительной оценке Минэкономразвития России, после стабилизации в июле-августе ВВП с учетом сезонной корректировки в сентябре показал рост на уровне 0,3% к предыдущему месяцу. Этому способствовали положительные тенденции, наблюдавшиеся в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, на транспорте”, – поясняет министерство. 

“Главным негативным моментом сентября стало значительное снижение динамики розничной торговли и сохраняющееся снижение динамики платных услуг населению”, – подчеркивает МЭР. 

ВВП России снизился в сентябре на 3,8% в годовом выражении против 4,5% в августе, в январе-сентябре ВВП упал на 3,8%. По итогам года ВВП сократится на 3,9%, промпроизводство – на 3,3%, полагает МЭР

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply