Крекер с “Титаника”: как есть 100-летнюю пищу?

By admin Oct 29, 2015

Капитанский крекер с “Титаника” ушел с молотка за 23 тыс. долларов: 103-летнее печенье сохранило съедобный вид и тиснение “Пилот”, а его счастливым обладателем стал греческий коллекционер-энтузиаст.

Кроме того, на аукционе в Лондоне за 32 тыс. долларов продали и фото айсберга, утопившего “Титаник”. Его сделал экипаж корабля, проплывавшего в Северной Атлантике сразу после потопления исполинского пассажирского лайнера, чье крушение стоило жизни 1500 человек.

Согласно открытым данным, крекер с “Титаника” оказался самым дорогим печеньем в мире. Но съедобно ли оно?

Спасителем этого печения стал Джеймс Фенвик, пассажир почтового судна “Карпатия”, которое приняло участие в спасательной операции, когда “Титаник” столкнулся с айсбергом. Крекер, предположительно, находился в сухом пайке в жестяной коробке.

В отличие от высококалорийного печенья ООН, чей срок годности истек еще до его отправки в Сирию на прошлой неделе, пористые крекеры могут жить весьма долго.

Российские производители подобных изделий выпускают свои изделия с указанием срока годности до шести месяцев.

При этом в компании-дистрибьюторе сухого печенья “РКК Трейд” Русской службе Би-би-си затруднились назвать максимально возможную длительность жизни товара.

Дать вину настояться

Но что печенье: есть другой продукт, который, согласно распространенному мнению, с годами становится лучше – вино.

Этим пользуются и устроители аукционов, продающие раритетные бутылки за впечатляющие суммы.

В октябре прошлого года 114 бутылок бургундского ушли на гонконгском аукционе с молотка за рекордные 1,6 млн долларов – то есть по 14 тыс. долларов за бутылку.

В последние годы энологи и специалисты рынка утверждают, что в резком росте цен на коллекционное вино в мире повинны представители китайского крупного бизнеса.

Четыре года назад Гонконг стал импортером номер один вина из Бордо по объему закупок.

В период с 2006 по 2011 годы ящик красного французского Шато Лафит Ротшильд вырос в цене с 6,3 тыс. долларов до 21,4 тысяч.

Источник в журналистской среде, присутствовавший на дегустации 99-летнего вина, заявил bbcrussian.com, что приобретающий черный цвет алкогольный напиток в любом случае сохраняет все необходимые вкусовые качества, хотя и приобретает едва уловимый оттенок пробки, которая постепенно размягчается содержимым бутылки.

Никаких негативных последствий для своего пищеварительного тракта и общего самочувствия дегустатор, по его словам, не ощутил.

Грибы дороже золота

Крайне высоко ценятся также и грибы – предмет вожделения кулинаров, также широко известный своим долголетием.

Проходящая в пьемонтском городке Гринцано-Кавур ежегодная распродажа трюфеля может впечатлить конечной стоимостью проданных деликатесных грибов.

В декабре 2006 года охочие до вкусностей покупатели выложили 125 тыс. евро (138 тыс. долларов) за 1,5 кг трюфелей.

Стоимость килограмма этих белых грибов на этом ежегодном фестивале в итальянском городке регулярно превосходит 75 тыс. евро.

Для сравнения – стоимость килограмма платины на 27 октября составляет на мировых рынках 28,7 тыс. евро.

Гнилой и вкусный

Но продукту не обязательно становится рекордсменом продаж, чтобы быть употребленным через много лет после окончания официального срока годности.

Рецептура как минимум трех оригинальных скандинавских блюд – шведского сюрстрёмминга, норвежского лютефиска и исландского хаукарля – включает в себя многомесячную выдержку мяса сельди, трески и акулы соответственно.

Сюрстрёмминг консервируется под давлением, лютефиск погружается в щелочной раствор, а хаукарль остается вялиться в контейнерах. В результате через несколько месяцев все он приобретают крайне едкий запах и необычно мягкую консистенцию.

Некоторые кулинарные критики сравнивают поглощение упомянутых национальных блюд с эффектом от применения ядерного оружия.

Автор этой статьи не испытал никаких неприятных ощущений от употребления сюрстрёмминга, но не берется рекомендовать его всем ценителям рыбы.

В Китае крайне популярно так называемое “столетнее яйцо” – утиные, куриные или перепелиные яйца под слоем щелочного раствора.

Не контактируя с воздухом, такие яйца могут храниться в таком виде несколько лет перед подачей к столу.

“Бессмертная тушёнка”

Но рекорд долгожительства из продуктов может поставить и обычная тушёнка – особенно если она хранится в вечной мерзлоте.

В разных уголках мира регулярно находят консервы из неприкосновенного запаса солдат времен Второй мировой войны, где обнаруживаются и поныне съедобные мясные продукты.

А в 2004 году российские исследователи на Таймыре и вовсе обнаружили продуктовый склад 1900 года, сохранившийся в абсолютно пригодном к употреблению виде.

Помимо тушенки, экспедиция полярника Эдуарда Толля оставила шоколад, консервы с кашей и щами, и печенье.

Возможно, если бы это печенье было выставлено на аукцион, оно бы отняло пальму первенства по цене и возрасту у крекера с “Титаника”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply