Ирак заявил, что отбил почти все нефтяные месторождения у ИГ

By admin Oct 29, 2015

Власти Ирака сумели отбить у террористической группировки «Исламское государство» почти все нефтяные месторождения в стране, однако доходы «Исламского государства» от ранее разграбленных запасов нефти по-прежнему исчисляются миллиардами долларов, сообщил официальный представитель министерства нефти Ирака Ассем Джихад.

«Армия и силы безопасности смогли вытеснить ИГИЛ из провинции Салах эд-Дин. Сейчас террористические группировки контролируют только небольшую часть разрабатываемых месторождений в провинции Найнава», – сказал он агентству Sputnik, передает РИА «Новости».

При этом Джихад подчеркнул, что само ИГ «не в состоянии разрабатывать месторождения в провинции Найнава, так как это требует технического опыта».

В то же время Джихад признал, что ранее ИГ сумела захватить довольно крупные запасы нефти. «Мы не можем назвать точных цифр, так как воровство было хаотичным, но речь идет о миллиардах долларов», – считает он.

Представитель министерства затруднился указать, кому именно «Исламское государство» сбывает нефть. «Мы просили СБ (ООН) расследовать этот вопрос. Мы добились принятия нескольких решений СБ, запрещающих покупку иракской нефти у ИГИЛ. Те, кто покупают эту нефть, понесут международную ответственность, и мы в министерстве следим за этим», – подчеркнул Джихад.

Он добавил, что нефтяная промышленность Ирака потеряла миллиарды долларов в результате «Исламского государства».

«Группировка ИГИЛ разрушила иракские нефтяные предприятия и трубопроводы. Экспорт нефти на северном направлении был приостановлен после разрушения трубопровода, проходившего через турецкий порт Джейхан. Убытки от этого составляют миллиарды долларов: уже больше двух лет Ирак ежедневно теряет 300-400 тысяч баррелей экспорта», – сказал он.

По данным иракской разведки, «Исламское государство» получает ежемесячно доход от продажи сирийской и иракской нефти в размере 50 млн долларов.

На прошлой неделе иракская разведка сообщила, что исламисты контролируют 253 нефтяные скважины в Сирии, из которых более чем 160 находятся в рабочем состоянии. Это дает около 30 тыс. баррелей нефти в сутки в Сирии и от 10 до 20 тыс. баррелей на территории Ирака. То есть в общей сложности 40–50 тыс. баррелей в день.

До этого сообщалось, что ИГ контролирует семь месторождений в Сирии плюс два в Ираке. А в начале сентября Дамаск сообщил, что террористы ИГ захватили месторождение нефти Джазаль – последнее из тех, что оставалось под контролем официального Дамаска.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply