Греция сможет разместить ещё 20 тысяч мигрантов

By admin Oct 29, 2015

Греция сможет разместить во временных лагерях для беженцев дополнительных 20 тысяч мигрантов. Об этом объявил министр по миграционной политике Греции. По его словам, это стало возможным благодаря финансовой поддержке ЕС.

Теперь в стране планируют возвести два дополнительных временных центра для мигрантов, в создании которых также примет участие ООН.

[Иоаннис Музалас, министр по миграционной политике]:
«Вместе с Организацией Объединенных Наций мы создадим два лагеря временного пребывания. Каждый из них примет по 10 тысяч человек. Один лагерь будет в южной части Греции, в Аттике, а второй – на севере страны».

Лидеры Евросоюза договорились на экстренном саммите в Брюсселе создать дополнительные лагеря для приёма ещё 100 тысяч беженцев. Половину из них разместят в Греции, а половину – в других Балканских странах. 

Однако этих мер может оказаться недостаточно. Только в одну Грецию ежедневно прибывают около 10 тысяч мигрантов. С начала года её границу пересекли более полумиллиона беженцев.

На Грецию легла обязанность их регистрировать и снимать у них отпечатки пальцев. Только после этого мигрантов переправляют с островов на материк, и они продолжают свой путь в более благополучные страны Евросоюза. В регистрации беженцев Греции помогает агентство Frontex.

В этом году Европейский Союз столкнулся с небывалым наплывом мигрантов. Они бегут от военных конфликтов и экономического кризиса из Африки и с Ближнего Востока. Добравшись до Италии или Греции, эти люди затем направляются в западные и северные страны Европы.

Более недели назад Венгрия, через которую транзитом следовали многочисленные беженцы, закрыла свои границы с Хорватией и Сербией. Теперь мигранты держат свой путь в Словению, чтобы через неё попасть в более развитые государства ЕС.

 

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply