Донбасс вернул своих граждан из украинского плена

By admin Oct 29, 2015

11 жителей Луганской и Донецкой народных республик возвращены на родину из украинского плена.

В населенном пункте Счастье успешно завершился обмен пленными по формуле «9 на 11». В результате на родину возвращены семь граждан ЛНР и четверо жителей ДНР.

В свою очередь представители Донбасса передали Киеву девять человек, их них пять человек были выданы Луганском, а четыре — Донецком. «ДНР передала четверых украинских силовиков, которые находились в плену от двух месяцев до года», — подтвердили информацию в Донецком агентстве новостей.

В обмене пленными участвовали уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, представитель рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам от ЛНР Ольга Кобцева, а также сотрудники МККК. Украинскую сторону представлял на встрече глава «Общественной рады» при Службе безопасности Украины Иван Рудяк.

Прошлый обмен пленными между ВСУ и народными республиками должен был пройти 16 октября, однако он не состоялся.

Напомним, что согласно минским соглашениям стороны должны провести обмен пленными «всех на всех», однако Киев по-прежнему препятствует. По информацииаппарата омбудсмена ДНР, в украинском плену находятся 458 военнослужащих, 563 политзаключенных и 199 гражданских лиц, которые не имеют к конфликту на Донбассе никакого отношения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply