“Запад ополчился на Россию из-за предрассудков и невежества”

By admin Oct 28, 2015

Сегодняшние нападки на Россию – совершенно беспочвенны, заявил бывший австралийский дипломат Грегори Кларк. В своей статье он разобрал основные случаи передёргивания фактов, к которым прибегал Запад во время украинского кризиса.

По мнению бывшего австралийского дипломата Грегори Кларка, во времена холодной войны Москва, вероятно, и заслуживала свою неприглядную репутацию, однако демонизация страны зашла слишком далеко. Об этом он пишет на страницах Japan Times. Изложение статьи приводит ИноТВ.

Так, по его мнению, в Афганистане Россия пыталась «создать нечто более прогрессивное, чем та каша, которую мы видим сегодня». А у себя дома власти по-настоящему позволяли всем народам сохранять свои языки и культуру. «Империя зла» Рональда Рейгана была не такой уж и злой, считает бывший австралийский дипломат.

И сегодня демонизация страны зашла слишком далеко, убеждён он. Попытки России после 1991 года протянуть руку Западу были поразительными в глазах знающих людей, сегодня же всё это разрушено «бессмысленными попытками демонизировать Москву из-за украинской гражданской войны и Крыма».

Президент России Владимир Путин с самого начала ясно заявил, что РФ не нужны новые земли и что она лишь поддерживает стремление русскоговорящих на востоке Украины к автономии. Оно было вызвано неэффективностью и в итоге крахом центральных властей в Киеве и «глупой попыткой» запретить русский язык, поясняет Грегори Кларк.

При этом Путин отверг призывы тех, кто хотел, чтобы Москва присоединила «эти исторически русские территории», когда как такой шаг можно было бы оправдать западной концепцией R2P (responsibility to protect), то есть необходимостью защиты народов, подавляемых «превосходящей силой центральных властей», отмечает обозреватель Japan Times. «Но по какой-то странной причине этот шаг преподнесли как российскую агрессию и отрицание украинского суверенитета», – добавляет он.

Заявления об агрессии продолжались вопреки принятию всеми сторонами Минских соглашений в феврале. В них особо оговаривался суверенитет Украины и её права на управление; территории для самоуправления ополченцами оказались намного меньше, чем они того требовали. Законодательство, узаконивающее это устройство, уже внесено в украинский парламент – вопреки «агрессивным протестам нелицеприятных, пронацистских, антисемитских групп, которые на сегодняшний день сделали так много для того, чтобы продлить бои на востоке Украине и которые через свою политику уничтожения без разбора вынудили около 1 млн русскоговорящих бежать в Россию».

Но за согласие с этими договорённостями и принятие беженцев Москва заслужила лишь продолжающиеся санкции и нагнетание военного давления от НАТО, продолжает автор статьи. И это при том, что два высокопоставленных члена НАТО – Германия и Франция – присутствовали при принятии Минских соглашений.

«НАТО когда-то считало целесообразным бомбить Белград для принуждения к суверенитету Косова. Москву осуждают за гораздо меньшее», – напоминает автор.

«Может быть, всё это оправдано присоединением Крыма?», – спрашивает Кларк. Считающим так он предлагает самим съездить на полуостров. Он исторически был русским и таким остаётся, пишет автор. Его передали Украине в 1954 году для «советского удобства» и вопреки необходимости сохранения советского флота в Севастополе. Ему следовало «автоматически» вернуться в состав России в 1991 году, и его возвращение во время бед 2014 года в Киеве было неизбежным, уверен бывший австралийский дипломат.

Другой предлог для прессинга НАТО – якобы давление России на три республики Прибалтики. «Кто-нибудь в НАТО знает о жестоких языковых и иных дискриминационных мерах против меньшинств русского происхождения, оказавшихся здесь после развала СССР в 1991 году?» – вопрошает Грегори Кларк, отмечая, что данные, которые предоставляла Россия, просто игнорировались. «Если недовольство Москвы по этому поводу тянет на агрессию, то нам нужно новое определение агрессии», – иронизирует он.

Давние страхи времён холодной войны и экспансионизм НАТО отчасти объясняют «алогичность западных антироссийских шагов». Другой фактор – это невежество, рассуждает автор. Тем, кто обвиняет Москву в подавлении татарского языка в Крыму, стоит лишь включить телевизор и обнаружить там ежедневную программу по обучению татарскому. А кто в НАТО знает, что происходит в Прибалтике?

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply