В Крыму военные впервые применили ракетный комплекс “Бал”

By admin Oct 28, 2015

В финальной части планового зачетного тактического учения бригады ракетных катеров Черноморского флота, которой командует капитан 1 ранга Дмитрий Васильчук, ракетные корабли флота и подразделения береговых войск в полигонах боевой подготовки у берегов Крымского полуострова выполнили совместную ракетную стрельбу по надводной цели.

Первыми сложную мишень, в роли которой выступило выведенное из состава флота судно, крылатыми ракетами “Москит” поразили ракетный корабль на воздушной подушке “Самум” (командир капитан 2 ранга Олег Сардин) и ракетный катер, которым командует капитан 3 ранга Евгений Кузьмин.

Катерников с береговых позиций поддержал дивизион береговыхракетных комплексов “Бал”. Этот комплекс, поступивший на вооружение береговых войск Черноморского флота, впервые выполнил стрельбу с крымского побережья.

Для объективного контроля результатов стрельбы и выдачи целеуказания использовались самолеты морской авиации Черноморского флота и штатные беспилотные летательные аппараты.

Как сообщает врио начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Николай Воскресенский, всего к участию в эпизодах учения и к закрытию района, опасного для плавания, привлекалось до 10 боевых кораблей, пять судов обеспечения и пять самолетов и вертолетов морской авиации ЧФ.

Командир бригады ракетных катеров Черноморского флота капитан 1 ранга Дмитрий Васильчук с удовольствием выполнил приятную миссию и после успешных ракетных стрельб вручил командиру РКВП “Самум” капитану 2 ранга Олегу Сардину и командиру ракетного катера капитану 3 ранга Евгению Кузьмину жареных поросят. Так на Черноморском флоте традиционно встречают победителей, возвращающихся с боевой службы или ответственных учений с практической стрельбой.

Владимир Пасякин

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply