США вместо Йемена направят самолеты-разведчики Иордании

By admin Oct 28, 2015

США отправят модернизированные двухместные AT-802, предназначавшиеся для Йемена, в Иорданию для патрулирования позиций террористов «Исламского государства» (ИГ), передает Fox News.

По информации телеканала, Соединенные Штаты таким образом ответили на просьбу Аммана о помощи в борьбе с террористической угрозой.

Fox News отмечает, что основным направлением разведки станет граница с Ираком, где ИГ (организация запрещена в России решением Верховного суда) усиливает позиции.

Добавим, что Иордания подключилась к коалиции во главе с США для борьбы с террористами в воздухе в конце прошлого года, когда короля Абдаллу II, самого летчика-истребителя, стали укорять после того, как иорданский пилот был захвачен и заживо сожжен боевиками ИГ. Монарх пообещал возмездие «потому, что эта террористическая организация не только борется с нами, но также и борется с исламом и его чистыми ценностями».

Отметим, что американские самолеты-разведчики — это модернизированные воздушные суда, которые выпускаются для сельскохозяйственной авиации. В техасской компании-производителе отметили, что особые турбинные двигатели позволяют самолету лететь быстро и бесшумно, у него низкие эксплуатационные расходы, ему не нужна взлетно-посадочная полоса и он может взлететь через 5 минут после посадки.

В Пентагоне подчеркнули, что самолеты, предназначенные для Йемена, будут оснащены механизмом камер и коммуникаций видеофильма кинематографического качества. По информации интернет-портала BuzzFeed, они также вооружены ракетами с лазерным наведением и высокотехнологичным оборудованием разведки. Идея состоит в том, что те же самые самолеты, используемые, чтобы отследить контрабанду, могли отследить ИГ и другие террористические ячейки, отмечает американский специализированный портал.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply