Ротенберг и Тимченко не успели вывести деньги из банка

By admin Oct 28, 2015

В «Нота-банке», полномочия правления которого приостановлены, остались миллиарды рублей бывших компаний Ротенберга и Тимченко. Они не успели вывести деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию.

В заложниках ситуации оказались строительная компания «Мостотрест», акционер которой выкупил основной пакет у Ротенберга, а также компания АРКС сингапурской ARKS group holding, которая владеет долей Volga Group Тимченко, сообщает Forbes.

Строительная компания «Мостотрест» уже написала жалобу в прокуратуру на руководство кредитной организации. В августе этого года дочерняя компания «Мостостроя» — «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс на реконструкцию хабаровского аэропорта «Новый». Она должа была предоставить властям региона банковскую гарантию на 2,25 млрд рублей. В «Нота-банке» сделать это согласились, но с условием, что компания внесет депозит на 1,5 млрд рублей по ставке 8 %. В «Мостострое» уверены, что сотрудники банка, оформляя сделку, уже знали о проблемах финучреждения с ликвидностью.

Потеряла деньги и строительная компания АРКС, у которой в «Нота-банке» был размещен депозит на сумму 700 млн рублей.

Вовремя успел вывести свои деньги из банка владелец телеканала LifeNews, газеты «Известия» и радиостанции «Русская служба новостей» Арам Габрелянов. Он рассказал изданию, что ранее через «Нота-банк» проводились зарплаты сотрудников, но теперь все счета переведены в другой банк.

Отметим, что лицензия «Нота-банка» была приостановлена в октябре. В Центробанке считают, что руководство занималось выпуском поддельных банковских гарантий на несколько миллиардов рублей. Сумма выплат вкладчикам из системы АСВ составит 2,8 млрд рублей.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply