Матвиенко: наземная операция США в Сирии нелегальна

By admin Oct 28, 2015

Наземная военная операция США в Сирии без получения мандата от Дамаска будет нелегальной. Такое заявление сделала в среду спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Это недопустимо, без соответствующего обращения сирийских властей это будет очередным грубейшим нарушением международного права. Я к таким заявлениям серьезно не относилась бы», — отметила она во время встречи с журналистами.

С другой стороны, по ее же собственным словам, отсутствие мандата со стороны Сирии или ООН не помешало Вашингтону организовать воздушную операцию против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Напомним, что накануне министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон рассматривает возможность введения войск в Сирию, чтобы оказать более эффективное противодействие ИГ. Подобные предположения звучали и со стороны Белого дома, правда уже в контексте помощи сирийской оппозиции и курдам в борьбе с Башаром Асадом.

Картер также заявил, что Америка полна решимости продолжать войну с террористами, однако отказался от военного сотрудничества с Россией в этом направлении.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply