Черногория “изобличила” Россию в подготовке бунтов

By admin Oct 28, 2015

Заявление российского внешнеполитического ведомства правительство Черногории сочло «прямым подтверждением причастности к акциям протеста в Подгорице». Поводом для такой реакции стала обеспокоенность российского МИД жесткими действиями полиции Черногории.

Правительство Черногории считает эту обеспокоенность и «умалчивание ряда фактов» подтверждением слов премьер-министра Мило Джувановича о причастности РФ к акциям протеста против вступления страны в НАТО. Недовольство властей Черногории вызывало то, что в российском заявлении не упоминалось, что протестующие забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью и пытались занять парламент. Эти действия власти балканской страны рассматривают как попытку совершить государственный переворот. По мнению черногорских властей, Россия использует пророссийские сербские националистические организации для того, чтобы добиться смены власти в стране.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление правительства Черногории «странным». По его мнению, это очередная попытка «демонизировать Россию». В российском МИД подчеркнули, что что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович «действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния».

На прошлой неделе тысячи демонстрантов неоднократно выходили на улицы столицы Черногории Подгорицы с требованием отставки премьер-министра Мило Джукановича и проведения досрочных выборов. Акции протеста неоднократно завершались столкновениями с полицией, во время которых насилие применяли обе стороны. Демонстранты, пытаясь прорваться в парламент, забрасывали черногорских правоохранителей бутылками с зажигательной смесью и петардами. Те в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply