Больше всего самогона делают в Краснодаре и в Ростове-на-Дону

By admin Oct 28, 2015

Больше всего крепкого самодельного алкоголя варят сегодня в Краснодаре, Ростове-на-Дону и в Москве. Меньше всего в Грозном, Махачкале и Омске. Таковы итоги нового исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

По словам директора департамента Алексея Зубца, производство самогона в 2015 году в стране выросло более чем в два раза по сравнению с летом 2013 года. “Вполне возможно, отчасти именно с этим связан всплеск спроса на сахар – готовность приобретать этот продукт среди населения за это время увеличилась более чем на четверть”, – говорит Алексей Зубец. И делает вывод: рост потребления самодельного алкоголя и переход на суррогаты “является одним из индикаторов уровня благополучия населения и сигнализирует о падении доходов”. Кстати, бурно расцвело самогоноварение в Восточной Украине. Лидер – Мариуполь.

Напомним, в России самогоноварение для личного пользования разрешено. Однако продажа крепкоалкогольных напитков домашнего производства запрещена и считается преступлением.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не согласен с социологом в оценке причин роста этой “народной забавы”. По его словам, сегодня на самогон “садится отнюдь не нищета, а любители выпить из среднего класса, которые предпочитают обходить некачественный алкоголь в магазинах”.

То, что самогоноварением в России увлеклись вполне обеспеченные граждане, свидетельствует рост спроса на 50 процентов в этом году на домашние самогонные аппараты – дистилляторы отечественного и импортного производства. Если цена простейшего самогонного аппарата начинается от 2 тысяч рублей, то самые популярные немецкие и финские модели стоят от несколько десятков тысяч рублей и востребованы.

Вчера глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян также обозначил масштабы бедствия “кустарного” алкоголя. По его словам, доля нелегального оборота крепкого спиртного в России уже составляет около 22 процента.” За два года из магазина ушло 28 процентов покупателей. Люди нашли альтернативу по более доступной цене”, – цитирует слова Игоря Чуяна ТАСС.

При этом он не не исключил повышения официальной минимальной цены на водку в розничной продаже в 2016 году. Но эксперты “РГ” предупреждают, что до окончания кризиса этого делать нельзя.

Татьяна Зыкова

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply