Блаттер обвинил Платини в кризисе в ФИФА

By admin Oct 28, 2015

«Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное», – заявил и. о. президента Международной федерации

Причиной кризиса в Международной федерации футбола (ФИФА) стал личный конфликт главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера. Об этом сам Блаттер заявил в интервью агентству ТАСС.

«Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное», – сказал он.

«Он (Платини – прим. ред.) всегда хотел быть президентом ФИФА. Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе – на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем. При этом ФИФА продолжает бесперебойно работать», – отметил собеседник ТАСС.

По словам Блаттера, в первый год после избрания Платини президентом УЕФА они были «лучшими друзьями», однако затем ситуация изменилась. Блаттер также напомнил, что в 2008 году он «вдруг не был приглашен» участвовать в открытии чемпионата Европы и с тех ни разу не принимал участия в протокольных мероприятиях УЕФА.

В начале октября Комитет по этике ФИФА в отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера, Платини, а также генсека ФИФА Жерома Вальке. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней. Если это случится, Платини не сможет участвовать в выборах главы ФИФА. Временно исполняющим обязанности президента ФИФА стал руководитель Африканской конфедерации футбола (КАФ) камерунец Исса Хаяту. Блаттер и Платини подали апелляции на решение комитета по этике.

В конце сентября швейцарская прокуратура завела дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом для Платини двух миллионов швейцарских франков . Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг.

2 июня Блаттер покинул пост главы ФИФА. Он будет исполнять обязанности главы федерации до новых выборов, которые состоятся 26 февраля 2016 года. Заявку на участие в выборах подал и Мишель Платини.

29 мая 79-летний Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок на пост президента ФИФА. При этом за два дня до голосования по обвинению в коррупции были задержаны семь действующих чиновников организации.

 

Источник: trud.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply