“Вежливые музыканты” в Литве могут спугнуть солдат НАТО

By admin Oct 27, 2015

На фоне поступления в страны Балтии и Польшу очередной «порции» американских военнослужащих с военной техникой, власти этих государств разглядели в лице музыкантов Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова «зеленых человечков», способных спугнуть создающих иллюзию безопасности «защитников» из НАТО.

Литовские власти запретили запланированный на 6 декабря в Висагинасе концерт ансамбля, который должен был состояться в рамках европейского концертного турне, посвященного «70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне».

Никто не мог даже предположить, что выступление всемирно известного коллектива в этом многонациональном городе Литвы может стать причиной паники чиновников, которые вопреки возмущениям местного населения грубо нарушили демократические права граждан, предоставленные им Конституцией, очередную годовщину принятия которой в Литве отмечали на днях – 25 октября.

К слову, по результатам опроса, проведенного в сентябре компанией по изучению общественного мнения Baltijos tyrimai, 50% опрошенных респондентов недовольны состоянием демократии в стране.

Те же панические настроения охватили и «активистов» в Польше, которые немногим ранее выступили против запланированного на период с 19 ноября по 2 декабря гастролей хора Александрова.

Такие абсурдные действия властей вполне может быть оправдано страхом потерять «гарант безопасности» в лице НАТО и, в частности, военнослужащих США: стоит только кому-то появиться в военной форме стран, не относящихся к числу ближайших «друзей», как заокеанских «защитников» и след простынет.

Например, мало кто знает, что американские спецназовцы рискнули приехать в Украину для проведения обучения только после того, как американская разведка окончательно убедилась в отсутствии на территории этой страны российских войск.

Вполне возможно, что творческие военные коллективы из Беларуси тоже могут не пройти «кастинг» в одной из Прибалтийских стран.

Напомним, что Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова в 2014 году в Севастополе исполнил песню «Вежливые люди», посвященную русским солдатам, которые принимали участие в присоединении Крыма к России.

Игорь Павлюкевич

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply