В безопасных районах Донбасса восстанавливают дома

By admin Oct 27, 2015

Местами – как, например, в Иловайске – дома в буквальном смысле поднимают из руин. Малоимущим помогают из бюджета ДНР, остальные справляются своими силами. Отстраивают не только жильё – по сути, весь город, название которого год назад стало синонимом провала силовой операции Киева против жителей юго-востока.

К себе во двор, где старого дома уже нет, а новый еще не готов, Виктор Иванович приходит часто. Благо, идти недалеко – живет он сейчас по соседству. А сидеть сложа руки трудно. Здесь ведь можно и делом строителям помочь, и словом подсказать по-хозяйски. Строители работают быстро – надо успеть до зимы. Уже готовы фундамент и стены, скоро соорудят крышу, потом займутся отделкой, а там и до новоселья недалеко.

“Стены поштукатурить, положить перегородки, поставить и все”, – говорит каменщик Анатолий Пасечник.

Новый дом ставят прямо на месте прежнего – тот сгорел после попадания снаряда. Обугленная балка – все, что от него осталось.

“Все прахом пошло, 20 августа все сгорело. Взорвали”, – рассказывает Виктор Ржеутский.

В конце августа 2014 года на штурм Иловайска пошли украинские войска. Взять город хотели во что бы то ни стало. Сил не жалели. Эта безрассудная атака обернулась для наступавших тяжелым поражением – после контрудара ополченцев они попали в окружение, иловайский котел, стоивший им огромных потерь. Но прежде военные, чей костяк составляли националисты из добровольческих батальонов, с помощью артиллерии едва не сравняли город с землей.

“Стреляли, снаряд пробил коридор, стену разбил и сразу загорелся дом. Два часа – и дома нет”, – говорит Виктор Ржеутский.

После пожара у Виктора Ржеутского “уцелела” только пристройка. Летняя кухня. А дом потушить пытались чуть ли не всей улицей, но впустую. Похожих историй здесь множество, и напоминаний о тех страшных днях хватает с избытком. Словно обгоревшие скелеты чьей-то прежней жизни. Одного года слишком мало, чтобы залечить такие раны.

Отстроить заново в городе решили 34 дома, хотя разрушено примерно в 10 раз больше. Помогут старикам, многодетным семьям – тем, кто не может сделать этого сам. Остальным восстанавливать жилье придется самостоятельно. Возможности местной власти в Донбассе пока еще невелики. Раньше все силы вообще уходили на ремонт школ и больниц. И все равно одну школу до сих пор не открыли – слишком сильно пострадала – это школа №14, та самая, где во время боев забаррикадировались украинские нацбатальоны.

“Стены обрушенные были. Крыша была пробита снарядом, то есть стояла без крыши, заливало все. Стены, вся штукатурка, – все было просто отвалено. Мы все пошпатлевали, поштукатурили”, – рассказывает прораб Никита Барбул.

Табличка на фасаде еще посечена осколками, но в остальном о прошлом уже почти ничего не напоминает. Большинство классов готовы, в остальных кипит работа. Ремонтируют столовую и спортзал. В ноябре здесь снова должен зазвенеть школьный звонок.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply