Юнкер: девять стран ЕС согласились принять беженцев

By admin Oct 27, 2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер возмущен тем, что страны-участницы ЕС отказываются активно участвовать в программе разрешения миграционного кризиса. Так, в настоящее время только девять государств уведомили, что могут разместить 700 нелегалов. Напомним, квоты Еврокомиссии предусматривают размещение 120 тысяч беженцев.

«Разрыв между обещаниями и требованиями должен быть сокращен, иначе мы теряем к себе доверие», — сказал Жан-Клод Юнкер. По его словам, государства Евросоюза также задерживают взносы в целевые фонды помощи беженцам. ЕК рассчитывала получить от них около 2,3 миллиардов евро, тем не менее недавно стало известно, что страны готовы пожертвовать на эти цели только 486 миллионов евро, пишет РИА Новости.

«Страны-члены по-прежнему медленно раскачиваются там, где им следовало бы бежать. В сентябре они (также) обещали направить экспертов и усилить агентства. Нам нужны эксперты для агентств в срочном порядке, чтобы помочь с регистрацией беженцев, снимать отпечатки пальцев, помогать им в центрах по их приему», — добавил Юнкер.

Напомним, единого мнения внутри Евросоюза по поводу того, как нужно бороться с наплывом нелегалов до сих пор нет. Квоты Еврокомиссии не устраивают большинство стран-участниц. При этом к концу года Брюссель ждет около миллиона беженцев.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply