Сергею Филину сделают очередную операцию на глазах

By admin Oct 27, 2015

Художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину сделают очередную операцию по восстановлению зрения, которая станет 36-й по счету. Ее проведут во вторник, 27 октября, — в день 45-летия балетмейстера. Об этом Филин сообщил ТАСС.

Худрук Большого театра сейчас находится в немецкой клинике в Ахене. Он пояснил, что, хотя операция пришлась на его день рождения, необходимо подчиниться жесткому медицинскому графику. Филин добавил, что чувствует себя нормально, настроен оптимистично и старается максимально восстановить здоровье для полноценной жизни.

В марте 2016 года Филин покинет Большой театр — контракт с ним заканчивается. Должность худрука после его ухода будет упразднена. На его место 26 октября назначили бывшего руководителя балета Мариинского театра Махарбека Вазиева, но он станет не худруком, а директором труппы, на которого возложат административные обязанности.

О дальнейших планах Филин пока не говорит.

Балетмейстер получил серьезные ожоги лица после того, как в январе 2013 года неизвестный облил его на улице кислотой. Позже исполнитель был найден — им оказался Юрий Заруцкий, сосед по даче солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Сам танцор был признан виновным в организации преступления и получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима.

После произошедшего Филин почти полностью потерял зрение. Возобновить работу в театре ему удалось только через семь месяцев после нападения.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply