Россия может вести двойную игру в Афганистане

By admin Oct 27, 2015

 Американские СМИ сообщают, что Россия может вмешаться в конфликт в Афганистане. При этом не исключено, что Москва будет поддерживать как правительственные силы, так и движение “Талибан”

Американские СМИ полагают, что Россия может вмешаться в конфликт в Афганистане. Как сообщают в понедельник, 26 октября, газеты The Wall Street Journal и The Daily Beast, не исключено, что Москва будет вести в этой стране двойную игру, поддерживая обе конфликтующие стороны.

В частности, по данным The Wall Street Journal, президент Афганистана Ашраф Гани на фоне ухудшения безопасности, связанного с выводом из страны большинства американских и натовских военных, уже попросил у Москвы артиллерию, стрелковое оружие и вертолеты Ми-35. Издание отмечает, что первый вице-президент Афганистана, знаменитый в прошлом полевой командир, Абдул Рашид Дустум в октябре встречался с министром обороны России Сергеем Шойгу, а также главой Чечни Рамзаном Кадыровым для обсуждения возможной помощи.

В то же время, сообщает The Daily Beast, Россия, заинтересованная в том, чтобы предотвратить распространение в Афганистане группировок, обещающих быть лояльными террористической организации “Исламское государство” (ИГ), может пойти и на союз с талибами. Бывший наместник “Талибана” в Афганистане, член военного комитета группировки на условиях анонимности заявил журналистам: “Американская враждебная позиция на глобальном уровне и угроза со стороны ИГ способствуют сближению интересов “Талибана” и России. И мы не можем исключить дальнейшее сотрудничество, в зависимости от развития сценария на Ближнем Востоке”. По данным издания, пока контакты между Москвой и “Талибаном” засекречены и проводятся на территории Таджикистана.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply