Поиски моряков затонувшего “Парамушира” прекращены

By admin Oct 27, 2015

Активные поиски перевернувшегося судна «Парамушир» и четырех членов его экипажа завершены. Как сообщили в морском координационно-спасательном подцентре ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский», поиски прекращены из-за «утраты разумной надежды на обнаружение пропавших моряков и самого плашкоута».

Отметим, что с начала поисковой операции была обследована территория более чем в 3,8 тыс. кв км акватории и 276 км береговой линии.

«С сегодняшнего дня будет вестись только пассивный поиск проходящими мимо судами, экипажы которых должны будут обращать внимание на посторонние предметы в воде и сообщать о них в подцентр», — сказал руководитель подцентра Артур Рец.

Он добавил, что во вторник в базовый порт Владивосток отправляется спасательное судно «Лазурит», экипаж которого также по пути осмотрит акваторию в предполагаемом районе пропажи потерпевшего крушение и унесенного в океан «Парамушира», передает «Интерфакс».

Кроме того, в Тихом океане продолжает действовать штормовое предупреждение. Ожидаются волны высотой 8-10 метров. Явление сохранится до конца суток 27 октября.

Напомним, 17 октября, в районе острова Шумшу был обнаружен потерпевший крушение самоходный плашкоут «Парамушир». На судне находилось пять человек, однако обнаружить удалось лишь одного. Остальных моряков искали и с воды, и с воздуха. По некоторым данным, были найдены четыре спасательных плота, но людей в них не оказалось. В результате поисково-спасательной операции был спасен один член экипажа. По факту крушения Сахалинским следственным отделом на транспорте возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply