Победа Кернеса — пощечина Киеву за “революцию гідності”

By admin Oct 27, 2015

Как говорится, подсчитали – прослезились. Украина подводит итоги местных выборов, состоявшихся 25 октября. До официальных результатов еще надо дожить, но, по последним данным, окончательный итог будет отнюдь не таким, как хотелось бы Киеву. Подробнее о результатах выборов на Украине читайте в материалах Федерального агентства новостей, а сейчас мы остановимся на ситуации в Харькове, где, и это уже очевидно, в первом туре с огромным отрывом победил давний оппонент киевской власти – скандальный политик и действующий мэр города Геннадий Кернес.

Победа Кернеса и думы о снайперах

Украинские СМИ сообщают, что Кернес уже празднует победу: по словам харьковского мэра, по результатам обработки 96% бюллетеней он набрал 64,64% голосов. А значит, второго тура не будет.

Судя по данным экзит-поллов, Кернес неплохо «поработал» и в Харьковский области: на выборах в обсловет уверенно лидирует представляемая им партия «Возрождение» (39,5%). Также в харьковский областной совет проходят «Самопомощь» (16%), «Оппозиционный блок» (10,8%), с очень слабым результатом – проправительственный объединенный «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (8%), а также «Наш край» (5,7%).

В соцсетях на успех Кернеса и провал киевских властей отреагировали бурно. Facebook пестрит от ярких комментариев, не без налета экстремизма.

«Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди!» – цитируют пользователи изречение Симона Петлюры.

Не стесняется в выражениях боец ВСУ и известный блогер Леонид Маслов. «В телевизоре увидел, как омерзительную мартышку на колесиках прикатили на избирательный участок и оно прогундосило со своим блатным акцентом и сявотским приблякиванием: всё закончится после первого тура. Явно что-то знает», – писал Маслов, когда выборы еще не завершились (Кернес еще не оправился от серьезнейшего покушения, которое он пережил в апреле прошлого года).

А вот реакция того же Маслова, когда победа Кернеса стала реальностью. «Мое резюме. Сепары и уголовники взяли Харьков. Это третий по счету позорный «котел» Банковой (улица в центре украинской столице, на которой расположено здание администрации президента. – Прим. ФАН). До слез обидно жить среди быдла и ворья. Однако проиграно сражение, но не война. Застрелить/посадить макаку просто, но это не сделает харьковчан умнее», – написал он.

Вообще, тема, что жаль, мол, что Кернеса недострелили во время прошлогоднего покушения, в комментариях звучит пугающе часто (кстати, сам Кернес считает, что его заказал лично глава МВД Украины Арсен Аваков).

Вот некоторые комментарии под записью Маслова.

– Какое отношение имеет Банковая к позорному выбору харьковчан? Похерили всех погибших. Позззорники.

– Банковая виновата в одном, что не расстреляла Кернеса и Добкина, как изменников родины.

– Позор Харькову!

И т.д.

«Передаю привет всем причастным к этому позору в Харькове людям, нелюдям, полулюдкам, собакам, котам, богам, ангелам, картонным коробкам, консервным банкам, насекомым, личинкам, пыли, слякоти и так далее. Вы знаете, что вы тоже виноваты. Надеюсь, у вас есть план. Надеюсь, но не верю», – на что-то намекает украинский журналист Иван Оберемко.

На ту же тему высказывается известный харьковский блогер с ником Олена Покемонова. «Во-первых, я искренне желаю всем, кто сегодня проголосовал за Гепу (кличка Кернеса. – Прим. ФАН), проснуться завтра рано утром, подойти к зеркалу и обнаружить, что у них во лбу вырос … (пенис). И чтобы этот влобный … (пенис) 24 часа в сутки орал им «Я тебя на ноль помножу, сучий пес», свисал на глаза и брызгался. Во-вторых, куда нести деньги на здорового зрячего снайпера без тремора в руках?» – пишет блогер.

Кое-кто, конечно, пытается успокоить патриотическую часть украинского Facebook: мол, дело не так уж плохо. «Выбор Харькова. Во-первых, это факт, его нужно спокойно принять, – пишет харьковский журналист и волонтер Екатерина Яресько. – Во-вторых, хуже ведь не стало. Мы вон уже сколько с этим мэром живем, и ничего. Но теперь у нас совсем иной расклад в горсовете будет, думаю, что кое-кто из наших друзей туда пройдет. И в-третьих, теперь нашим ребятам в городском и областном советах, а они там будут, понадобится наша помощь. Без наших усилий они там ничего сделать не смогут, уж поверьте мне, я все это наблюдала вблизи. Впереди у нас должна быть спокойная, продуманная и целенаправленная работа. Досить скиглити! Все буде добре».

Политолог: для Киева это пощечина

Пощечиной Киеву назвал выбор харьковчан украинский политолог директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский.

«Если комментировать результаты выборов в Харькове, то я могу сказать следующее, – отметил Михаил Погребинский в беседе с корреспондентом ФАН. – Это до какой же степени в Харькове ненавидят Киев, киевскую власть и Майдан, что голосуют за человека столь сомнительной репутации, лишь бы показать Киеву, как там к нему относятся? Хотя, конечно, надо признать, что, несмотря на сомнительную моральную и деловую репутацию Кернеса, большинство действительно считает его вполне успешным мэром. Но Киев ведь возбуждает против Кернеса уголовные дела, сам Кернес считает, что его убийство заказал нынешний министр внутренних дел Аваков, и т.д. – и при этом харьковчане голосуют за этого человека».

«Причем у Кернеса не просто относительная победа, например, с 20% голосов. Нет, это почти 65%, то есть это очень эффектный результат «революции достоинства», которая и привела к такой победе Кернеса на этих выборах. Ну и, соответственно, он и свою партию провел, которая никому неизвестна, а существует на деньги Коломойского. Так что по-украински я бы это назвал «ляпас», а по-русски – это настоящая пощечина Киеву», – резюмировал политолог.

Оценку Погребинского результатов выборов в других регионах Украины читайте в материалах Федерального агентства новостей.

Ирина Петренко

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply