Плотницкий: Украине нечего делать на выборах в Донбассе

By admin Oct 27, 2015

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий считает, что местные выборы на Украине прошли с грубейшими нарушениями стандартов ОБСЕ и демократических процедур.

“Местные выборы на Украине 25 октября прошли с грубейшими нарушениями, независимые наблюдатели зафиксировали рекордное число фактов подкупа и запугивания избирателей, фальсификации при голосовании и подсчете голосов. Порошенко не только проигнорировал критику закона о выборах со стороны БДИПЧ ОБСЕ. Эта организация указывала на неясность и запутанность закона, внутренние противоречия, несоответствие стандартам демократии”, – приводит его заявление ЛуганскИнформЦентр.

По словам главы республики, “минские соглашения требуют проведения выборов в Луганской и Донецкой народных республиках по стандартам ОБСЕ по закону Украины”.

“Мы видим, что Украина не умеет или не хочет следовать стандартам ОБСЕ на собственной территории. Выборы полностью сорваны в крупнейшем городе Донецкой области – Мариуполе, то же самое в Красноармейске. Поэтому нечего им делать и на наших будущих выборах. Мы проведем их сами по стандартам ОБСЕ и при наблюдении БДИПЧ. И избирательный закон для Украины сами напишем”, – говорится в заявлении Плотницкого.

“Очевидно, сами власти Киева не умеют ни писать хорошие законы, соответствующие требованиям ОБСЕ, ни исполнять их. Пусть сначала сами научатся следовать стандартам ОБСЕ, а потом других учат”, – подчеркнул он.

25 октября на Украине прошли выборы в органы местного самоуправления. Однако в Мариуполе и Красноармейске из-за проблемы с бюллетенями избирательные участки так и не открылись. Позднее избиркомы признали несостоявшимися выборы в Лисичанске и Сватово Луганской области. Теперь Верховной раде предстоит законодательно закрепить возможность проведения выборов в этих населенных пунктах в день проведения второго тура голосования.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply