Перестрелка полиции с боевиками ИГ в Турции

By admin Oct 27, 2015

Службы безопасности Турции сообщают, что в результате перестрелки на юго-востоке страны погибло двое полицейских и несколько подозреваемых боевиков “Исламского государства”.

Турецкие силовики активизировали операции против боевиков ИГ после того, как эта группировка осуществила два мощных взрыва в Анкаре, в результате которых погибло более 100 человек.

Перестрелка в городе Диярбакыр с преимущественно курдским населением продолжалась несколько часов и завязалась после того, как полиция провела утренний рейд в доме, где предположительно скрывались боевики.

Это столкновение с боевиками ИГ на турецкой территории стало первым с тех пор, как в июле Турция начала наносить удары с воздуха по объектам ИГ в Сирии.

Напряжение накануне выборов растет

В ходе столкновения с боевиками погибли двое полицейских

Турецкая полиция проводила утренние рейды в домах в Диярбакыре, где предположительно укрывались боевики, когда по ней был открыт огонь.

Двое полицейских погибли, подорвавшись на растяжке возле одного из домов, еще пятеро получили ранения.

Заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмус по окончании операции сообщил журналистам, что в ее ходе 7 боевиков были убиты и еще 12 задержаны.

За шесть дней до начала всеобщих выборов в Турции растет напряжение.

Два взрыва на мирном митинге курдов в Анкаре сопровождались самым высоким в истории страны количеством жертв и совпали с усилением противостояние между турецкими спецслужбами и боевиками Рабочей партии Курдистана.

В организации этих взрывов турецкие власти обвиняют боевиков ИГ.

Премьер-министр Турции заявил, что взрывы в Анкаре были попыткой повлиять на исход ноябрьских выборов.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в связи с этим, что взрывы в Анкаре были попыткой повлиять на исход ноябрьских выборов.

Многие из погибших были активистами прокурдской Демократической партии народов, в которой считают, что их делегацию умышленно избрали главной целью нападения.

Впрочем, еще до этих трагических событий перемирие с Рабочей партией Курдистана было нарушено, и с июля в ходе столкновений погибло уже не менее 150 человек.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply