Папа Римский осудил ксенофобию в отношении цыган

By admin Oct 27, 2015

Папа Римский Франциск осудил ксенофобию и дискриминацию в отношении цыган в Европе, и добавил, что они также должны сыграть свою роль: уважать законы и отправлять своих детей в школу.

Комментарии Папы пришлись аудитории, состоящей из нескольких тысяч цыган, синти и других странствующих народов, которые встретили его красочными танцами в стиле фламенко и традиционной музыкой скрипок и испанской гитары.

Папа, посетивший несколько лагерей кочевников на окраине Рима с момента своего избрания в 2013 году, осудил плохие условия, в которых живут многие из них.

“Мы больше не хотим семейных трагедий, в которых дети умирают от холода или пожаров”, – сказал он.

Отстаивая свое право на культуру, он сказал: “Настало время искоренить многовековые предрассудки, предубеждения и взаимную неуверенность, которые часто лежат в основе дискриминации, расизма и ксенофобии”.

Также он добавил, что христианские цыгане должны внести свой вклад “избегая всего, что не достойно их имени: ложь, мошенничество, аферы и драки”.

Помимо всего прочего Папа отметил незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и злоупотребление цыганских детей, многие из которых просят милостыню на улицах больших европейских городов.

“Государство должно гарантировать образование, а взрослые обязаны позаботиться о том, чтобы их дети пошли в школу”, – заявил Франциск.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply