МИД России отреагировал на признания Блэра по Ираку

By admin Oct 27, 2015

Признания бывшего британского премьер-министра Тони Блэра в том, что действия коалиции в Ираке по свержению в 2003 году президента Саддама Хусейна привели к появлению террористической организации «Исламское государство», не являются «голосом совести». Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

«Насколько я понимаю, эти заявления были сделаны после публикации материалов рядом сайтов, которые, в общем-то, не оставили сомнений в той роли, которую на тот момент, на момент принятия решений по Ираку, сыграло британское руководство, а это был как раз господин Блэр», — приводит РИА Новости ее слова.

Захарова считает, что эти обсуждения и, «условно говоря, то, что стали из шкафов доставать некие скелеты того времени, — это вынужденная мера». «Это не голос совести и не желание проанализировать ситуацию на нынешнем этапе», — отметила она.

«Просто появились материалы, их надо было комментировать. И когда тебя уже фактами припирают стенке, я думаю, что приходится раскрывать карты», — добавила дипломат.

Захарова напомнила, что о возможных последствиях действий союзников в Ираке предупреждали на разных уровнях российские представители. Однако «была сколочена коалиция», а «весь мир пытались убедить, что она законна и говорили о нелегитимности властей в Ираке», отметила она.

«Конечно, вот эти зерна, которые были посажены, дали такие обильные всходы», — подчеркнула Захарова.

В интервью CNN Блэр признал, что вторжение в 2003 году в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из основных причин «Исламского государства». Его попросили прокомментировать мнение, что вторжение в Ирак способствовало укреплению позиций ИГ. «Я думаю, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015-м», — ответил он.

Бывший премьер также извинился за ошибки, допущенные разведкой и за промахи в планировании последствий вторжения. «Но мне трудно извиниться за свержение Саддама Хусейна», — добавил политик.

Деятельность группировки ИГ запрещена в России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply