Как министры Крым “откультуривали”

By admin Oct 27, 2015

Учреждения культуры Крыма так и не дождались более полутора миллиардов рублей, которые должны были быть выделены ими по поручению президента страны. Корреспонденты журнала «Отдых в России» решили провести собственное независимое расследование, чтобы расставить все точки в данной истории. Их интересовало два момента – куда делись деньги и кто виноват в том, что культура Крыма недополучила солидной суммы, которая помогла бы ей подняться с колен. Вот что из этого получилось.

В августе прошлого года, встречаясь в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте с работниками учреждений культуры Крыма, президент дал обещание помочь восстановить обветшавшие за десятилетия культурные объекты полуострова, не имевшие должной поддержки от украинских властей, и посодействовать, чтобы на эти цели была выделена необходимая сумма.

 Эта встреча оказалась многообещающей для присутствующих. Ведь долгие годы объектам культурного наследия, расположенным в Крыму, не оказывали никакой финансовой поддержки, из-за чего многие здания и сооружения начали просто разрушаться. Результаты такой бездеятельности в ярких красках расписали президенту многие приглашенные, имеющие непосредственное отношение к культурным памяткам – директора музеев, руководители театров, известные художники и музыканты. То, что Владимир Путин проявил участие к их проблемам, сильно обнадежило присутствующих.

«Все вопросы, связанные с развитием культурной сферы Крыма и Севастополя, погружены в общую государственную программу развития», — сказал Путин. В то же время он обратился ко всем, имеющим отношение к культуре Крыма, включая и чиновников, и культурных деятелей с просьбой выделить приоритетные направления, которые требуют срочного вмешательства. «Надо совершенно точно для себя понять, что и как делать, и в какие сроки», — сказал президент.

 А денежек-то нету…

 Прошло чуть более года, и эта тема была вновь затронута президентом во время заседания президиума горсовета, которое проходило в Крыму, 17 августа 2015 года.

— Я просил правительство отдельно предусмотреть средства на развитие учреждений культуры Крыма. Средства эти выделяются. Как они используются? — спросил Путин министра культуры Владимира Мединского.

 — У нас на этот год запланировано 1,6 миллиарда рублей, которые до Крыма пока не дошли, но зато детально расписано, какое учреждение какую сумму получает, — ответил Мединский.

 — А что же не дошли? — удивился глава государства.

 — Пока идут согласования…

 — У нас уже середина августа, — напомнил президент.

 — В середине прошлого года мы уже по учреждениям расписали, — пояснил министр.

 — Расписали – деньги-то где?

— Для нас это тоже загадка…

В ходе этого диалога все жители страны, смотревшие телевизор, могли наблюдать растерянность на лицах чиновников. В это время Мединский обратился за помощью к сидевшему в зале замминистра финансов Алексею Лаврову.

 — Деньги в росписи Министерства культуры, — неуверенно ответил однофамилец российского министра иностранных дел.

 — Почему они не в бюджете Крыма? — снова попытался конкретизировать ситуацию гарант конституции.

Грозовую ситуацию разрядило вмешательство главы Крыма Сергея Аксенова, неожиданно подключившегося к разговору.

 — В связи с тем, что Министерство Крыма ликвидировано – полтора месяца потеряли в общей сложности из-за этих процессов, — сказал. — Но все равно освоение в этом году стопроцентное мы гарантируем — все подрядчики расписаны, все полностью закреплено, все объекты без исключения. Конец недели конечный срок у нас.

А воз и ныне там…

Прошел месяц и корреспонденты журнала «Отдых в России» решили выяснить, как обстоит дело к настоящему моменту. При этом все были уверенны, что после разноса президента вариантов быть не могло. За разъяснениями они обратились к Арине Новосельцевой, возглавляющей министерство культуры Крыма.

— Арина Вадимовна, месяц назад состоялся президиум Госсовета, на котором президент интересовался судьбой 1 миллиарда 600 миллионов рублей, которые были выделены учреждениям культуры Крыма. На том заседании Аксенов заверил: «Вопрос будет решен». Как сейчас обстоят дела? Дошли ли денежки?

 — Дошли, конечно, дошли, — уверенно ответствовала Новосельцева. — Мы уже провели заседание комиссии, определили подрядчиков и объекты, приступили к работе.

Но на этом весь оптимизм и закончился. Более конкретную информацию о том, куда пошли выделенные средства, министр предоставить не смогла, объяснив это тем, что «только-только дошли первые транши, нет смысла». И пообещала вернуться к этому вопросу в конце года.

Пора брать расследование в свои руки

И все же такой ответ не удовлетворил журналистов. Поэтому спустя две недели они вновь позвонили министру культуры Крыма. Ответ на вопрос, как выполняется поручение Владимира Путина, просто ошеломил.

 — К нам ни копейки не пришло! — огорошила Арина Новосельцева.

 — И как Вы можете это прокомментировать? – озадаченно поинтересовались корреспонденты журнала, памятуя, что месяцем ранее она потчевала их рассказами о том, что деньги уже успешно «реализуются».

 — Вам лучше позвонить в министерство экономического развития и спросить, почему — несмотря на прямое поручение президента – деньги до сих пор в Крым не пришли. Все вопросы к минэку… Кстати, из выделенных денег более трехсот миллионов — это Севастополь. Это, как вы знаете, другой субъект, вам нужно поговорить с губернатором Меняйло Сергеем Ивановичем, — поспешила свернуть разговор Новосельцева

 Журналисты не стали выяснять, почему в прошлый раз им предоставили неверную информацию. Возможно, чиновница просто не хотела подводить руководство. Поэтому, они решили узнать судьбу денежных средств, предназначенных Севастополю, и обратились к губернатору города Сергею Меняйло. Но застать его не удалось, он вылетел в Москву. Тем не менее, корреспонденты пообщались с начальником отдела пресс-службы Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ департамента внутренней политики Петром Шишкиным. Он рассказал, что накануне Татьяна Андреева, возглавляющая городское управление культуры представила программу развития культуры на ближайшее время, на выполнение которой федеральный центр выделил 338 млн. руб. Но собеседник также не смог дать ответ на вопрос, поступила ли в бюджет Севастополя эта сумма. По его словам, это надо уточнить.

 — А у кого можно узнать, эти деньги уже поступили или нет? Выполняется ли поручение президента?

 — Вы просите у меня выполнить целый комплекс мероприятий, который у меня займёт не один день, чтобы вы написали одну строчку, — глубокомысленно ответил сотрудник севастопольской пресс-службы.

Хотя в конце разговора журналистам «Отдыха в России» удалось услышать кое-что конкретное:

 — Как только деньги поступят, начальник управления культуры, безусловно, даст пресс-конференцию и озвучит этот факт. Пока она сказала, что мероприятия уже проводятся, в частности, готовится проектно-сметная документация, разработка которой тоже денег стоит, и выполняется, очевидно, из тех средств, которые уже имеются в распоряжении Севастополя.

Неожиданное разъяснение корреспонденты журнала получили от Алексея Бахромцева, директора городского департамента внутренней политики. По его словам финансирование осуществляется наполовину из федерального бюджета, наполовину из местного.

— И сколько из федерального бюджета уже поступило?

 — А кто вам это скажет? – ответил Алексей вопросом на вопрос.

 — Можете сообщить, какие работы в Севастополе уже ведутся?

— Назвать конкретный дом культуры никто не сможет. Тут все надо восстанавливать, потому что в городе 20 лет ничего не ремонтировалось…

Вот и все, что удалось узнать. Хотя в принципе и так было все понятно, «светлое будущее» опять осталось только на словах. За целый год ни одного реально выполненного ремонта. Выводы можете делать сами.

Правда Сергей Меняйло особых подвигов на культурном поприще и не обещал, хоть не так обидно. Но вот, что думает о происходящем Сергей Аксенов, который гарантировал Путину урегулировать «все к концу недели»? К большому сожалению, узнать об этом корреспондентам так и не удалось. Отправленный в пресс-службу главы Республики Крым запрос, остался без ответа. Сотрудница Екатерина, как она представилась, решила, что беспокоить начальство по такому вопросу не стоит.

 В Москве еще круче

Не получив ответов в Крыму, корреспонденты журнала «Отдых в России» решили найти их в Москве. Обратиться решили к тем лицам, кто непосредственно участвовал в его обсуждении – министру культуры Владимиру Мединскому и замминистра финансов Алексею Лаврову.

 Однако, как оказалось, крымским чиновникам еще стоит поучиться у своих московских коллег, как отфутболивать неугодных посетителей. В Министерстве культуры корреспонденту заявили, что руководитель находится в отпуске.

Не менее «доброжелательно» корреспондентов встретили и в Минфине. Сотрудница пресс-службы Елена Захаренко сообщила, что спикер занят и не сможет их принять. А затем также посоветовала обращаться с официальным письмом в курируемый им департамент. Журналисты попытались у нее выяснить интересующую их информацию, но ответы только добавили интриги:

 — У вас есть сведения, почему деньги до учреждений культуры Крыма до сих пор не дошли? Или вы можете хотя бы подтвердить или опровергнуть эту информацию? – задали вопрос журналисты.

 — Если мы вам скажем, что деньги не дошли, у вас возникнут другие вопросы. Почему не дошли? А где они? — мудро заключила Елена Захаренко.

 — Можете хотя бы назвать имя сотрудника, который занимается этим вопросом?

— Нет, я вам не назову его имя, потому что такой комментарий будет совершенно неуместен…

Ну как не вспомнить Чехова

Не желая отступать, авторы «Отдыха в России» решили обратиться к главному специалисту-эксперту пресс-службы Минфина Залине Мусаевой, осуществляющей непосредственное взаимодействие Лаврова с представителями прессы. Напомним, это именно он обнадежил президента фразой «Деньги в росписи Минкультуры». Но и здесь их ждало разочарование, с шефом она связываться отказалась:

 — У нас сейчас начался бюджетный процесс, — сказала она. — У Алексея Михайловича одно совещание, потом – другое, то здесь, то выездное… Элементарно поймать человека, когда у него будет свободная минута, очень сложно. Вы это должны понимать. Сейчас у нас идет серьезная работа…

Не принесло плодов и обращение в Минэкономразвития. Письменный ответ был лаконичный и непонятный: «Вопрос в Совет министров РК и Минкульт РФ, с уважением, Елена Лашкина, Помощник Министра, пресс-секретарь Минэкономразвития России».

Журналисты «Отдыха в России» направили официальные письменные запросы в эти министерства, но в нарушение Закона о СМИ, обязующего чиновников отвечать прессе в течение семи дней, никакой информации они также в итоге не получили. Выждав положенное время, они вновь начали звонить.

 В Минфине был только один ответ: «Все специалисты работают исключительно на подготовку бюджета и внесение правок на 2015 год. Поэтому ответить на ваш вопрос они не могут». Но неожиданно поступил письменный ответ от Министерства культуры: «Субсидирование Республики Крым и города Севастополя по Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в настоящий момент осуществляется Министерством экономического развития РФ как одним из государственных заказчиков (в результате упразднения Министерства РФ по делам Крыма ). Говорить о конкретном списке учреждений культуры, которые получат обозначенное финансирование, до внесения в Программу соответствующих изменений – преждевременно»…

Теперь журналисты отчетливо поняли, что их водят за нос. А возможно и не только их. Ведь вместо конкретного, просчитанного до рубля бюджета, им говорили в ответе о совершенно абстрактной пятилетней программе. Но, куда тогда делись полтора миллиарда, которые обещали освоить уже к концу 2015 года? Сильно удивленные, они «обратили» внимание пресс-службы на данное, мягко сказать, несоответствие. Прижатые к стенке чиновники вынуждены были отвечать. Правда, сделано это было очень оригинально. В редакцию позвонил человек, который представился Олегом, но отказался назвать свою фамилию:

 — В нашем министерстве на уровне руководителей департаментов нам сказали, что, к сожалению, мы здесь ничем помочь не можем, потому что доставка средств в Крым никак не зависит от Министерства культуры. Собственно, это было сказано министром еще на заседании Государственного совета. Единственное, что мы можем делать, это ждать, пока эти деньги придут от финансовых ведомств.

— Но у вас этот вопрос как-то контролируется? Неужели в вашем министерстве не хотят узнать, где выделенные деньги застряли? – попробовали корреспонденты сыграть на самолюбии анонимного представителя Министерства культуры.

 — Об этом нужно говорить только с финансовыми ведомствами. То есть те 1,6 миллиарда рублей, которые выделены Крыму, наше министерство не распределяет.

 — На какие цели планируется потратить эти деньги? — не отступали журналисты.

 — Ни о каких объектах пока нельзя говорить, если нам еще даже деньги не поступили. Тем более говорить об этом непосредственно с министром. Вообще, эти деньги должны быть выделены министерством финансов, а министерство экономического развития должно непосредственно передать в Крым.

История вышла поучительная и действительно достойная пера Чехова. Интересно, задаются вопросом корреспонденты «Отдыха в России», а какое бы произведение написал Антон Павлович, взяв за основу эту историю о канувших в неизвестность миллионах?

Сергей Кузьмин

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply