Япония прокомментировала инцидент с эсминцем США

By admin Oct 27, 2015

Официальный Токио прокомментировал ситуацию, связанную с патрулированием американским эсминцем островов спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море, передает Kyodo.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга, правительство Японии тесно взаимодействует с Белым домом в связи с направлением ракетного эсминца USS Lassen ВМС США на патрулирование в пределах двенадцатимильной зоны у искусственных островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море.

Суга отметил, что не хотел комментировать каждое действие вооруженных сил США. «Но мы ведем сейчас тесный обмен информацией по этому вопросу» — добавил представитель японского правительства.

По его мнению, «крупномасштабное создание искусственных насыпных островов — это односторонние действия, вызывающие рост напряженности». «Это предмет озабоченности всего мирового сообщества», — добавил Суга.

Напомним, что американский эсминец вел демонстративное патрулирование рядом с созданными Китаем на рифах архипелага искусственными островами. Военный корабль США находился в радиусе двенадцатимильной морской зоны, окружающей острова.

Отметим, что официальный Пекин сразу же отреагировал на эту информацию, посоветовав Вашингтону вести себя более осмотрительно в Южно-Китайском море, где на богатый нефтью и газом архипелаг претендуют сразу шесть стран региона.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply