Газпром покинул топ-10 ведущих компаний мира

By admin Oct 27, 2015

Российский энергетический гигант Газпром вылетел из первой десятки рейтинга крупнейших энергетических компаний мира, свидетельствуют опубликованные во вторник данные Platts Top 250 Global Energy Company Rankings.

В этом году Газпром опустился в рейтинге на 43-ю позицию с 4-й в минувшем году. В первой десятке из российских компаний осталась только Роснефть, опустившаяся на десятое место с шестого в прошлом.

В очередной раз рейтинг возглавила американская компания ExxonMobil, которая сохраняет за собой первое место в рейтинге уже 11-й год подряд.Второе и третье места заняли Chevron и Royal Dutch Shell соотвественно.

Кроме того, другие российские компании сдали свои позиции в рейтинге. Так, Башнефть опустилась с 67-го на 101-е место, Новатэк – с 55-го на 133-е, Лукойл – с 11-го на 13-е.

Platts составляет рейтинг крупнейших энергетических компаний мира с 2001 года. При его расчете учитываются выручка, прибыль, стоимость активов и прибыль на инвестированный компаниями капитал.

Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, добыча газа Газпромом в 2015 году упадет до минимальных за историю компании 414 млрд куб. м с 444 млрд куб. м в 2014 году.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply