Банкротство “Трансаэро” привело к повышению стоимости билетов

By admin Oct 27, 2015

С 26 октября прекратила свое существование авиакомпания «Трансаэро» – второго перевозчика в России.

В Читу первый самолет ТУ-214 авиакомпании «Трансаэро» прилетел ровно год назад, 27 октября 2014 года. Однако, отлетав два месяца, авиакомпания приостановила полеты из московского аэропорта «Внуково» в Читу, а затем и вовсе отменила рейсы.

В понедельник, 26 октября, в Читу в последний раз в этом году прилетел самолет компании «Аэрофлот». Теперь Забайкалье и столицу России связывают всего две авиакомпании – S7, выполняющие рейсы на бортах дочерней компании «Глобус» и «Уральские авиалинии».

Как пояснили в представительстве авиакомпании “Аэрофлот”, в зимнее время загруженность рейсов компании на маршруте Москва-Чита-Москва, составляла 30%. Поэтому было принято решение уйти из низкорентабельных городов.

А на одном из форумов, посвященных авиации была озвучена информация, что самолеты “Аэрофлота”, выполнявшие полетную программу в Читу будут обслуживать международные рейсы, ранее принадлежавшие “Трансаэро”.

– Сейчас из Читы в Москву еженедельно летает по 12 рейсов, – рассказал Денис Каминский, коммерческий директор ОАО «АэроЧита». – Год назад еженедельно из Читы в Москву и обратно выполнялось 18 авиарейсов. Кроме того, три раза в неделю выполняются рейсы по маршруту Чита-Новосибирск, дважды в неделю – Чита – Екатеринбург – Санкт-Петербург, Чита-Пекин. Один раз в неделю с 5 декабря будет летать рейс Чита-Харбин.

На сайте aviasales.ru сегодня предлагаются билеты в столицу и обратно с вылетом из Читы 9 января и возвращением 16 января как минимум за 31 тысячу рублей. Немногим отличается и стоимость билетов на другие месяца. Кстати, примерно такая же стоимость авиабилетов была и в пик перевозок – в июле. Но тогда, напомню, в Забайкалье летало 3 авиакомпании.

Анатолий Якимов

Источник: chita.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply