Армия РФ получила новую партию БТР-82А и БМП-3

By admin Oct 27, 2015

 Более десятка новых БТР-82А и БМП-3 на днях пополнили учебно-материальную базу Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (г.Благовещенск) для обучения значительно возросшего потока курсантов.

Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, будущие командиры уже приступили к занятиям на новой технике.

Бронетранспортер БТР-82А отличается от своего предшественника повышенной живучестью. Обеспечена защита экипажа, агрегатов и систем бронетранспортера от поражения бронебойными пулями, а также от вторичного поражения осколками при пробитии основной брони БТР. Машина оснащена новой радиостанцией, системой топографического ориентирования «ТРОНА-1» с автономным и спутниковым каналами получения навигационной информации и комбинированным прибором наблюдения командира.

Огневая мощь БТР-82А повышена за счет установки унифицированного боевого модуля с электроприводами и двухплоскостным стабилизатором вооружения. В качестве основного оружия в боевом модуле использован 14,5-мм пулемет КПВТ и спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ. В унифицированном модуле возможна установка и других видов артиллерийского вооружения, в том числе зарубежного производства.

БМП-3, в свою очередь, кардинально отличается от отечественных предшественниц и зарубежных аналогов. Так, традиционное для БМП переднее расположение моторно-трансмиссионного отделения, заменено кормовым – по «танковой» схеме. Таким образом, улучшен обзор механика-водителя, увеличен внутренний объем, более выгодно распределяется вес по длине машины.

БМП-3 обладает не совсем обычными для машин этого типа качествами. Основное вооружение позволяет ей в ряде случаев работать не только «вместе», но и «вместо» танков. БМП-3 отличается высокой маневренностью, огневой мощью и хорошей бронезащитой. Универсальный характер вооружения позволяет ей вести борьбу с различными целями, включая воздушные.

Для обучения курсантов Дальневосточное военное училище использует около сотни самых различных образцов бронетехники. Среди них БМП-1, БМП-2, БТР-80, БТР-80А, БТР-82АМ, танки Т-72Б, Т-72Б3, Т-80, Т-90 и другие образцы состоящей на вооружении в российской армии военной техники.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply