В Тюмени отменили показ фильма “Катынь” Анджея Вайды

By admin Oct 26, 2015

В Тюмени запретили к показу фильм Анджея Вайды «Катынь». Об этом на своей странице в соцсети сообщил президент Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» Сергей Филь.

Ранее показ был согласован в рамках программы Дней польской культуры в Тюменской области. “В день заранее согласованного показа фильма А. Вайды «Катынь» на русском языке в Синем зале ГАУК ТО «ДНК „Строитель“» (сеанс предусмотрен программой Дней польской культуры в Тюменской области, предварительно одобренной на всех уровнях, заявленной на афишах, баннерах и пр. и размещенной на сайте Министерства культуры РФ), за несколько часов до сеанса, было озвучено решение вышестоящих инстанций о его отмене на основании того, что Дворец «Строитель» не имеет юридических прав на такого рода услуги”, — пишет Сергей Филь, замечая, что накануне вечером никаких возражений по поводу картины не было.

Далее президент фонда сообщает, что отзывает проведение большинства мероприятий Дней польской культуры в Тюменской области, анонсированных на период 25-31 октября 2015 года.

Получить оперативные комментарии от тюменских чиновников и самого президента Тюменского областного центра польской культуры и просвещения не удалось. Единственное, что уточнил Филь, так это то, что фильм «Катынь» Вайды будет показан в офисе польского центра «Лятарник» несколько дней спустя.

Виктория Аввакумова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply