В РФ заявили о заморозке дипотношений с Британией

By admin Oct 26, 2015

Почти все политические контакты были прерваны по инициативе Лондона, заявил российский посол.

В условиях сворачивания политического диалога между Россией и Британией “единственной сферой нашего взаимодействия остается культура”, заявил в интервью газете Times посол России в Великобритании Александр Яковенко.

“Практически все политические контакты прерваны по инициативе британской стороны, политический диалог на высшем уровне прерван. На министерском уровне тоже застой. Началось это с началом конфликта в Сирии, но особенно остро стало ощущаться после украинского кризиса”, – цитирует газета слова посла.

“Форумы по обсуждению торгового и экономического сотрудничества заморожены, научные связи по сути дела оборваны, единственной сферой нашего взаимодействия остается культура”, – сказал он.

Он также утверждает, что посольство РФ в Лондоне вынуждено сокращать объем своей работы, так как британские власти отказывают российским дипломатам в визах.

В ухудшении двусторонних отношений Яковенко обвиняет правительство консерваторов. “В манифесте партии было сказано, что Россия представляет угрозу для Великобритании, Россия была поставлена на одну доску с “Исламским государством”, – заявил он.

Яковенко также сообщил, что неделю назад высокопоставленный представитель британского МИД отказал ему в просьбе поделиться с Россией информацией о расположении частей ИГ в Сирии.

“Вы критикуете нас за то, что мы наносим удары не по тем целям в Сирии. Дайте же нам информацию о правильных целях”, – попросил он и получил отказ.

Аналогичный отказ, утверждает российский посол, он получил и в ответ на просьбу поделиться данными о том, какие именно подразделения и командиры борющейся с Асадом Свободной Сирийской армии готовы вести борьбу с ИГ, чтобы наладить с ними взаимодействие.

Александр Яковенко также утверждает, что Британия позволила джихадистам ИГ свободно действовать в Сирии с тем, чтобы они могли противостоять режиму Асада. Его слова перекликаются с обвинениями президента РФ Владимира Путина в адрес США, которые, как считает российский лидер, ведут “двойную игру”: “объявив войну против террористов, в то же время используют некоторых из них для расстановки сил на ближневосточной шахматной доске в соответствии с собственными интересами”.

В то же время, подчеркнул в интервью газете Александр Яковенко, культурные связи продолжаются. В прошлом году Британский музей предоставил Государственному Эрмитажу в Санкт-Петербурге один из экспонатов знаменитого Эльгинского мрамора, а в лондонском Музее Науки сейчас проходит выставка советской космонавтики.

Российский посол также сказал, что поддерживает регулярные контакты с британскими парламентариями. Он надеется на встречу с новым лидером лейбористов Джереми Корбином, появление которого он охарактеризовал как “радикальный прорыв”. А на следующей неделе он встретится с министром иностранных дел теневого лейбористского кабинета Хилари Бенном.

Напомним, ранее министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что Россия осуществляет беспорядочные бомбардировки Сирии, которые приводят к гибели мирных жителей.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply