В РФ принято решение о начале производства Ил-114

By admin Oct 26, 2015

Принципиальное решение о возобновлении производства в России турбовинтового регионального пассажирского самолета Ил-114 принято; первые самолеты могут быть построены на нижегородском заводе “Сокол” уже к 2018 году, сообщил в четверг журналистам генеральный конструктор “Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина” Николай Таликов.

“В принципе, решение о воспроизводстве самолета Ил-114 в России принято, это уже не подлежит обсуждению. Решаются сегодня финансовые вопросы. На сегодняшний день фактически все документы есть – была бы команда, мы бы приступили и сделали”, – сказал Таликов, отметив, что формальное решение “сегодня-завтра будет принято”.

“Решался вопрос о том, что воспроизводство Ил-114 будет осуществляться на нижегородском заводе “Сокол”. Вчера поступило письмо губернатора Нижегородской области (Валерия) Шанцева с резолюцией (премьера Дмитрия) Медведева. Сейчас мы пишем справку о реализации этого проекта”, – уточнил Таликов.

“То, что самолет нужен, это уже не обсуждается. У нас в стране нет отечественных самолетов такого типа. Иностранные самолеты не приспособлены ни для Севера, ни для наших российских аэродромов”, – подчеркнул главный конструктор, добавив, что самолет будет запускаться в производство “в том лице, в котором на сегодняшний день есть”, так как он соответствует всем нормам ИКАО и т.д.

По словам Таликова, первые Ил-114 могут быть созданы на основе планеров Ташкентского авиастроительного завода. У узбекского завода есть пять нереализованных планеров, сейчас решается вопрос о передаче их российской стороне. “Это сократит нам реализацию программы года на два, и мы бы уже в 2017 году, в крайнем случае, в 2018 году, имели бы первые самолеты Ил-114Е Буквально две недели назад мы слетали в Ташкент, посмотрели, что имеется в Ташкенте”, – сказал Таликов.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply