РФ и Иордания создадут центр для борьбы с ИГИЛ

By admin Oct 26, 2015

Представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер не стал комментировать соглашение между РФ и Иорданией о создании в Аммане центра для координации борьбы с ИГ, сообщают РИА Новости.

В частности, Тонер заявил: «Мы видели эти сообщения. Пусть Россия и Иордания говорят о параметрах соглашения, к которому они могли прийти». Он добавил, что данное соглашение может иметь ограниченный характер, наподобие меморандума о взаимопонимании между США и Россией о безопасности воздушных операций в Сирии.

Журналисты подчеркнули, что Кремль наладил взаимодействие уже с четырьмя странами: Сирией, Ираком, Ираном и Иорданией. Не идёт ли это вразрез с мнением Вашингтона о том, что «Москва действует односторонне», спросили они. Тонер дал отрицательный ответ: «У нас есть коалиция из 65 стран. Мы говорили, что если РФ захочет играть конструктивную роль в этом, мы бы это приветствовали, но пока мы этого не видим».

Напомним, в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров в Вене провел переговоры с министром иностранных дел Иордании Насером Джодой. Лавров надеется, что эти переговоры приведут к созданию широкой коалиции по Сирии.

Источник: usanashimiglazami.com

By admin

Related Post

Leave a Reply