Путин: на мировом рынке оружия обострилась конкуренция

By admin Oct 26, 2015

Путин: на мировом рынке оружия обострилась конкуренция, в том числе недобросовестная По мнению президента, “работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее”

Президент России Владимир Путин констатирует обострение конкурентной борьбы на мировом рынке оружия.

“Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран”, – заявил глава государства на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ.

По мнению Путина, “работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее”. “Конечно, эта ситуация не уникальна”, – отметил он.

Портфель заказов предприятий ОПК РФ превышает $50 млрд, план поставок выполнен на 70%

Портфель заказов предприятий российского оборонно-промышленного комплекса превышает $50 млрд, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. По его словам, план поставок выполнен на 70%.

“Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области. Портфель заказов наших компаний уверенно превышает 50 миллиардов долларов”, – сказал глава государства. – Обязательства перед иностранными партнерами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются. План поставок на текущий год уже выполнен на 70% на 1 октября текущего года”.

Путин отметил, что при этом реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности. Российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих. “Словом, наши экспортеры военной продукции подтверждают репутацию ответственных партнеров”, – подчеркнул российский лидер.

Путин призвал активнее продвигать продукцию отечественного ОПК на региональные рынки

Президент РФ Владимир Путин призвал перейти к более активным действиям по продвижению продукции отечественного ОПК на региональные рынки.

“Безусловно, нужно не только удерживать позиции в отношении с ключевыми партнерами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчетов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки”, – сказал он. 

Путин обратил внимание, что “принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов в военно-технической сфере, расширять сотрудничество, прежде всего, в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники”. Для этого, по его мнению, необходимо использовать возможности крупных международных салонов и выставок, демонстрировать самые передовые образцы отечественного вооружения.

“В 2015 году такие мероприятия на территории России посетили делегации из более чем 60 стран Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, – привел пример президент. – По итогам переговоров с иностранными покупателями подписаны крупные контракты на поставку авиационной и бронетанковой техники, а также средств ПВО. В ходе одного только салона “МАКС-2015″ заключены контракты на сумму свыше 350 миллиардов рублей”.

В заключение Путин добавил, что считает необходимым “проанализировать опыт других стран-экспортеров, работающих в сфере ВТС, заимствовать лучшее, с тем чтобы в сложившейся обстановке не допустить снижения уровня и качества нашего сотрудничества со странами всех регионов мира”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply