Информация с президентского стола

By admin Oct 26, 2015

Отсутствие публичной политики в России — в смысле нормальной честной политической конкуренции — заставляет все больше заниматься «кремленологией», выискивать факты, оттенки, фразы.

В этой связи одним из наиболее увлекательных для меня занятий стало чтение больших и подробных интервью российских политиков, которые даются не в расчете на аудиторию центральных телеканалов и не на западную публику. Из них можно почерпнуть многое, что позволяет лучше понимать происходящее, делать более обоснованные оценки и выводы.

В этой связи недавнее интервью руководителя президентской администрации Сергея Иванова не подкачало — не последний чиновник в нашей стране рассказал много интересного.

Например, он сказал, что «отношения с официальным Киевом, упали … ниже плинтуса. Но … все случилось не по вине России». Интересно, подумал я, неужели  господин Иванов и вправду считает, что аннексия Крыма и спонсируемая Россией война на Донбассе должны восприниматься Киевом как жест доброй воли и символ дружеских отношений? Или это Украина послала своих вежливых человечков на Таманский полуостров и организовала референдум о провозглашении независимости Краснодарского края, а затем радостно согласилась принять его в свой состав? А  государственное российское телевидение просто скрывает от нас этот факт, отвлекая внимание на Сирию?

Дальше больше! «Ежегодно за преступления коррупционной направленности суды выносят в России десятки тысяч обвинительных приговоров. Десятки тысяч!» — твердым голосом говорит чиновник. Ну, думаю, он же главный по коррупции, должен знать. Но, на всякий случай, (Доверяй, но проверяй — как учил нас Рональд Рейган) смотрю информацию Судебного департамента и оттуда узнаю, что за первую половину текущего года по всем делам коррупционной направленности было осуждено 3498 человек, из которых 866 человек — за получение взятки (включая врачей и учителей), а 2632 — за дачу взятки. Статистика за 2014 год выглядит похожим образом: 1700 человек осуждено за получение взяток, 4080 — за дачу взяток. (Стоит оговориться, что и сама статистика Судебного департамента не до конца прозрачна — согласно ее данным всего осуждено 10784 человека, однако, в разбивке по отдельным категориям дано всего 6881 человек). А, собственно говоря, чиновников всех уровней (что и есть сфера ответственности господина Иванова) за получений взяток в 2014 году осуждено 369 человек.

«Главная причина замедления темпов развития российской экономики — не санкции, а снижение мировых цен на нефть и газ.» Постойте, думаю я, но ведь замедление роста российской экономики началось еще в 2012-м году. До прошлого кризиса, до середины 2008-го, почти десять лет экономика росла со средним темпом около 7% в год. Но уже в 2013-м, когда и цены на нефть были выше 100 долларов, и Крым был не наш, и о санкциях никто не говорил, российская экономика выросла всего на 1,3%. И это не было замедлением?

Но окончательно меня добила следующая фраза: «До абсурда доходит, когда металл и уголь на расстоянии в несколько сотен километров перевозят фурами. За эксплуатацию шоссе ведь не платишь, все, извините, на халяву.» Сергей Иванов проработал в разведке 25 лет, о чем он сам с гордостью говорит в этом интервью. Наверняка, у  него остались там связи и контакты. От которых он вполне мог бы узнать супер-секретную информацию о том, что в развитых странах грузы на расстояние до тысячи километров по железной дороге, вообще, почти не никто не возит — на фурах и дешевле дешевле, и быстрее получается. А уж о том, что все дороги в нашей стране строятся и ремонтируются за счет наших налогов, то есть именно все мы за это платим и никакой халявы тут нет, — об этом наверное, и студент-первокурсник знает.

Часто приходится слышать разговоры об ограниченности и недостоверности информации, поступающей на стол президенту. После интервью Сергея Иванова — далеко не последнего чиновника во властной вертикали — стало понятно, что, это не просто разговоры. А суровая и печальная правда нашей жизни.

И я подумал: а что, если каждый раз при принятии решений руководитель администрации докладывает президенту такую же «достоверную» информацию?

Сергей Алексашенко

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply