“ЕР” поддерживает совмещение преподавания и медработы

By admin Oct 26, 2015

На прошлой неделе, 23 октября, Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона правительства РФ, регламентирующего возможность совмещения преподавательской и практической медицинской деятельности преподавателями и научными работниками медицинских и научных организаций при наличии у них необходимой квалификации.

«Вопрос о необходимости разработки данного законопроекта партия неоднократно поднимала в ходе рабочих совещаний с Министерством здравоохранения, поэтому мы поддерживаем инициативу о внесении изменений в федеральные законы № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», –  заявила соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)», член думского комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева.

До настоящего времени преподаватели медицинских ВУЗов практически отстранены от лечебного процесса, – пояснила депутат.

Причина – недостаточность правового регулирования деятельности сотрудников клинических кафедр и научных организаций.  Без оформления в штат медучреждения их к практической медицинской деятельности не допускают. При этом собственной клинической базой, где такая работа возможна, обладают менее половины действующих в стране медицинских ВУЗов. В результате страдает, как качество подготовки врачебных кадров по клиническим специальностям, так и качество медицинской помощи.

Не случайно эта проблема в последние годы широко обсуждается медицинской общественностью.

Допуск на законных основаниях преподавателей клинических кафедр к лечебной работе, распространение на них прав, обязанностей и ответственности медицинских работников  послужит одним из механизмов решения проблемы дефицита врачебных кадров,  – уверена соруководитель проекта.

При этом исключается необходимость обязательного принятия преподавателей на работу по совместительству в базовые для их кафедр лечебно-профилактические учреждения. Сегодня в стране действуют 46 медицинских ВУЗов, шесть образовательных организаций дополнительного образования, 32 медицинских факультета в образовательных организациях вне системы Минздрава России. Около 60% их профессорско-преподавательского состава – сотрудники клинических кафедр, работающие непосредственно у постели больного.

Привлечение в практическое здравоохранение таких высококвалифицированных, опытных специалистов, несомненно, улучшит качество оказания медицинской помощи, в первую очередь специализированной, – отметила депутат.

Кроме того, стимулирование преподавателей за осуществление медицинской деятельности должно способствовать повышению их заработной платы и закреплению преподавательских кадров в медицинских ВУЗах.

Вносимые законопроектом изменения позволят также увеличить время на практическую подготовку студентов в структуре образовательного процесса, обеспечат более высокое качество подготовки молодых специалистов в интересах обеспечения качества оказания медицинской помощи гражданам нашей страны, – отметила Мурзабаева.

По ее словам, в ближайшее время на площадке партпроекта «Качество жизни. Здоровье» будет организовано широкой экспертное обсуждение законопроекта, чтобы ко второму чтению учесть все предлагаемые медицинским сообществом поправки и дополнения.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply