Ураган “Патрисия” все еще представляет опасность

By admin Oct 25, 2015

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что обрушившийся на западное побережье страны ураган “Патрисия” все еще представляет опасность.

Ущерб от разгула стихии оказался меньше, чем ожидалось, однако, по словам мексиканского президента, жителям страны необходимо по-прежнему соблюдать осторожность.

“Мы пока не можем ослабить нашу бдительность”, – подчеркнул Энрике Пенья Ньето в кратком телеобращении к нации.

В ряде районов Мексики идут спровоцированные ураганом мощные проливные дожди, из-за чего высокой остается угроза наводнений, а также оползней в горных районах.

Мексиканский Красный Крест сообщил, что в на тихоокеанское побережье страны направлены команды спасателей и грузовики с гуманитарной помощью.

В ожидании урагана мексиканские власти эвакуировали тысячи местных жителей и туристов

Скорость урагана “Патрисия”, названного самым мощным в истории американского континента, над океаном превышала 325 километров в час.

“Патрисию” по силе сравнивали с тайфуном “Хайян”, жертвами которого на Филиппинах в 2013 году стали 6300 человек.

Однако после того, как ураган достиг берега штата Халиско на западе Мексики в 85 километрах от портового города Манcанильо, его скорость снизилась до 120 километров в час.

Тропический шторм

Рано утром в субботу категория “Патрисии” была понижена с наивысшей пятой до второй (тропический шторм).

Всемирная метеорологическая организация сравнила ураган “Патрисия” с тайфуном “Хайян”, жертвами которого на Филиппинах в 2013 году стали 6300 человек

В какой-то момент, по словам представителя Всемирной метеорологической организации Клэр Наллис, ураган был настолько силен, что “мог поднять в воздух самолет и поддерживать его над землей”.

В трех штатах, расположенных на пути “Патрисии”, было объявлено чрезвычайное положение. В ожидании урагана мексиканские власти эвакуировали тысячи местных жителей и туристов.

Владельцы магазинов закрыли витрины листами фанеры, жители спешили сделать экстренные запасы продовольствия и предметов первой необходимости.

Улицы городов на западном побережье Мексики по-прежнему патрулируются полицией. Представители властей предупреждают людей о том, что покидать укрытия и выходить на побережье все еще опасно.

В настоящее время ураган “Патрисия”движется вглубь Мексики в северо-восточном направлении.

По данным Национального фонда природных катастроф, в зоне продвижения урагана проживает около 400 тысяч человек.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply