Вечный 1994-й 47-летней британки

By admin Oct 25, 2015

Жизнь Мишель Филпотс напоминает фильмы ‘День сурка’ или ’50 первых поцелуев’. Каждое утро женщина просыпается в далеком 1994-ом; она не помнит ни своей свадьбы, ни других событий последних 22 лет. Любящий муж каждое утро помогает Мишель вспомнить забытое – но уже на следующее утро Филпотс вновь просыпается в 1994-ом.

Каждое утро Мишель Филпотс просыпается в постели с совершенно неожиданным мужчиной – и каждое утро этому мужчине приходится убеждать Мишель в том, что они женаты. К счастью, убеждающий имеет довольно серьезные доказательства – в распоряжении его имеется фотоальбом со свадебными фотографиями; серии снимков – 13-летней, между прочим – давности обычно хватает для того, чтобы убедить миссис Филпотс в реальности происходящего. Лишь после того, как Мишель убеждается в этом, её супруг Йен (Ian) продолжает ей объяснять устройство окружающего мира. Так уж сложилось, что за последние 22 года произошло много важных и интересных событий. Увы, Филпотс этих событий не помнит – для неё вокруг все еще 1994-ый год.

Обвенчались Мишель и Йен в 1997-ом, через 3 года после того, как Мишель потеряла память. Проблемы с памятью у 47-летней женщины начались после двух автокатастроф. До 1994-го года Филпотс помнит все просто отлично; все, что произошло дальше, в памяти Мишель попросту не задерживается. Кому-то эта история может напомнить романтическую комедию ’50 первых поцулуев’ (’50 First Dates’) с Адамом Сэндлером (Adam Sandler) и Дрю Бэрримор (Drew Barrymore); параллели видны невооруженным глазом, хотя в реальной жизни иметь дело с амнезией такого рода еще сложнее, чем в фильме.

В меру своих способностей Мишель Филпотс пытается вести нормальный образ жизни. Конечно, эффективно взаимодействовать с людьми, не имея памяти о прошлых днях, довольно нелегко. Филпотс помогают бумажки-стикеры; Мишель пишет их буквально сотнями, напоминая себе о намеченных встречах и задуманных делах. Все случившееся с Филпотс, все сделанное ею, должно быть записано – или уже на следующий день Мишель даже не вспомнит о том, чем занималась совсем недавно. Из дома Мишель выходит не так часто, однако к этим редким выходам она готовится ответственно – помимо прочего, обязательно беря с собой навигатор, запрограммированный на её домашний адрес. 3 дня в неделю Мишель Филпотс работает в благотворительном проекте, помогая инвалидам и нуждающимся. Кто-то может счесть, что Филпотс скорее сама нуждается в помощи, однако Мишель вполне способна позаботиться о себе и даже помочь окружающим.

В 2005-ом Филпотс перенесла хирургическую операцию; из её мозга удалили мертвые и поврежденные мозговые клетки. Операция сильно помогла Мишель; припадки по большей части прекратились. К сожалению, на проблемах с памятью операция не сказалась никак; последние годы жизни Филпотс все еще не желают задерживаться в её памяти.

Бумажки с напоминаниями Мишель расклеивает по всему дому; немалую помощь ей оказывают уже упомянутый навигатор и программа для напоминаний в сотовом телефоне. К сожалению, даже эти средства не могут в полной мере защитить Филпотс от последствий её болезни; так, нередко Мишель обнаруживает себя в местном магазине, начисто забыв о том, зачем туда вообще пришла.

По словам профессионального психиатра Гэри Смолла (Gary Small) случай Мишель заметно отличается от многих случаев амнезии; в первую очередь Филпотс интересна тем, что обычные повседневные навыки в её памяти сохранились – Мишель потеряла лишь ‘социальную память’. Филпотс не разучилась водить или нормально поддерживать разговор; увы, новый опыт не оказывает на её память никакого влияния. Некоторые особо яркие впечатления все же задерживаются в памяти Мишель, однако это не облегчает ситуации в целом.

Кажется, что в положении Филпотс трудно найти положительные моменты; Мишель, как не странно, определенный позитив все же изыскивает. Так, чтение уже знакомых книг или просмотр ранее виденных фильмов Мишель каждый раз доставляет столько же удовольствия, сколько и в первый раз; от бородатых шуток Филпотс также не страдает – даже самые старые анекдоты звучат для неё по-новому. Мишель с удовольствием смотрит сериал ‘Жители Ист-Энда’ (‘EastEnders’), хотя сюжетные линии сериала упорно отказываются задерживаться в голове Филпотс.

Супруг Мишель, Йен, рассказывает о том, каково в этом браке приходится ему. Мужчина признает, что определенные трудности в браке присутствуют и что победить невзгоды ему помогает в первую очередь терпение. Йен относится к проблемам Мишель Филпотс с пониманием; даже в самые тяжелые моменты он держится спокойно – прежде всего, благодаря своей любви к супруге. Йен рад, что познакомился с Мишель до роковых автокатастроф; как следствие, самого Йена Мишель помнит, а вот произошедший впоследствии брак в памяти у неё не задержался. Впрочем, о свадьбе напомнить Мишель Йен может с помощью фотографий. Каждый день супруга Йена заново вспоминает о последних годах своей жизни – и продолжает жить дальше, творя новое будущее и не переживая из-за своей неспособности запомнить его. Конечно, она бы очень хотела вернуться к нормальной жизни и стать полноценным человеком; к сожалению, пока что об этом приходится только мечтать. Филпотс многого лишилась – прежней жизни, прежней карьеры, прежних возможностей; к счастью, у Мишель есть любящий муж, готовый помочь ей с решением всех возникающих трудностей.

В мире Мишель Филпотс премьер-министром числится Джон Мейджор (John Major), на верхних позициях хит-парадов находятся композиции Ace of Base, а ‘Форрест Гамп’ (‘Forrest Gump’) является хитом кинопроката. Обязана этим странным состоянием Филпотс сразу двум автокатастрофам, произошедшим с разницей в 5 лет. В 1985-ом Мишель попала в серьезную мотокатастрофу; в 1990-ом она стала жертвой катастрофы автомобильной. Эффект аварии дали не сразу; лишь в 1994-ом у женщины обнаружили вызванную травмами головы эпилепсию. Проблемы с памятью были вовсе не единственной проблемой Филпотс; к забывчивости её прилагались еще и припадки. Мишель лишилась работы, так как больше не могла нормально заниматься обработкой документов – женщина могла сделать несколько копий одного документа за смену, начисто забыв про другие.

Иван Матковский

Источник: peoples.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply