Ватикан запретил однополые браки

By admin Oct 25, 2015

Римская католическая церковь высказалась против заключения однополых браков. Синод епископов Ватикана — высший коллективный орган управления — единогласно проголосовал против.

Таким образом был одобрен заключительный доклад спецкомиссии, членов которой назначал папа Франциск. Отметим, что в этом докладе целый параграф уделен проблеме педофилии священнослужители выразили абсолютную нетерпимость к проявлению сексуальных действий в отношении несовершеннолетних, а также высказались против домашнего насилия — эти проблемы все острее встают в современном обществе.

О реакции европейской общественности, полагающей, что отрицание однополых браков является проявлением нетерпимости и нетолерантности, пока не известно. Предыдущие попытки лидеров общественного мнения и религиозных деятелей критиковать сложившуюся ситуацию, вызывали протест.

Напомним, что при голосовании по вопросу о легализации однополых браков в Ирландии (состоялось в мае) за высказались 62 %. Первый открытый гей в ирландском правительстве — министр здравоохранения Лео Варадкар — назвал референдум особенным моментом для страны и своего рода социальной революцией. На что государственный секретарь Святого Престола в Ватикане кардинал Пьетро Паролин заявил, что очень опечален результатами. «Я считаю, что нельзя говорить только о поражении, нанесенном христианским ценностям. Проиграло все человечество», — заявил второй человек в Ватикане.

Ирина Журавлёва

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply