В Совбезе ООН хотят создать суд над террористами

By admin Oct 25, 2015

Испания призывает к созданию международного суда для борьбы с терроризмом. По этому вопросу в начале ноября будет созвано заседание Совета Безопасности ООН. Об этом объявил глава испанского МИД.

Он напомнил, что сама Испания в течение многих лет противостояла террористической сепаратисткой группировке ЭТА. Одним из самых жестоких и бессмысленных её нападений стало похищение и убийство в 1997 году муниципального советника из баскского города Эрмуа.

[Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, министр иностранных дел Испании]:
«Убийство Мигеля Анхеля Бланко стало переломным моментом в истории Испании, потому что люди, общественность вышли и сказали: мы не боимся, мы будем бороться, через слово, через демократию, вместе с законом».

Перед пресс-конференцией в Совете Безопасности в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча с пострадавшими в ходе терактов.

[Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, министр иностранных дел Испании]:
«Это взволновало всех, присутствовавших в зале на этом мероприятии, потому что мы увидели неподдельные страдания потерпевших, которые пережили это и не забывают об этом».

По мнению главы МВД Испании, через инициативу о создании международного суда для борьбы с терроризмом его страна сделала первый шаг к тому, чтобы международное сообщество официально признало статус «жертва терроризма».

[Хорхе Фернандес Диас, глава МВД Испании]:
«Мы должны иметь устав для жертв. Международный Статут. Поэтому благодаря инициативе Испании этот вопрос включён в повестку дня».

Заседание Совета Безопасности ООН на эту тему намерены созвать 4 ноября.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply