Тони Блэр признал вину США и их союзников в появлении ИГ

By admin Oct 25, 2015

 Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак вооруженных сил Соединенных Штатов и их союзников в 2003 году стало одной из главных причин последующего появления «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России). Об этом экс-глава правительства заявил в интервью американской телекомпании CNN.

«Я думаю, что в этом есть часть правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015-ом», – заявил он.

Таким образом он ответил на вопрос ведущего о том, было ли вторжение в Ирак «основной причиной» зарождения экстремистской группировки, которая одержима идеей утвердить на Ближнем Востоке исламский халифат и держит под своим контролем в настоящее время значительные части Ирака и Сирии.

Примечательно, что Блэр извинился за ошибки, допущенные в той войне.

«Я извиняюсь за то, что разведданные были неверными. Я также извиняюсь, кстати, за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим», – сказал он.

В 2009 году была учреждена комиссия для выяснения обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке. Свои выводы комиссия, которую возглавил бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Джон Чилкот, должна была распространить уже спустя год после момента создания. Однако публикация итогового доклада откладывалась не раз и теперь, вероятнее всего, выводы будут представлены широкой общественности не ранее 2016 года.

Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply