Президент Грузии потребовал от рассмотреть “вопрос Газпрома”

By admin Oct 25, 2015

На ближайшем заседании правительство Грузии должно обсудить вопрос возможного сотрудничества с Газпромом, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили.

«Мы услышали от высокопоставленных чиновников много противоречащих друг другу версий по поводу этого вопроса. Мы хотим получить информацию о таком стратегически важном вопросе. Нас призвали провести переговоры с определенными высокопоставленными лицами и разобраться в ситуации. Таких разговоров было множество, но мы не получили ясную картину. Поэтому все еще остается в силе наше требование рассмотреть на заседании правительства вопрос Газпрома», – приводит РИА «Новости» слова советника президента Грузии Пикрии Чихрадзе.

13 октября Маргвелашвили потребовал созвать специальное заседание правительства по вопросу энергобезопасности страны в связи с сообщениями о возможном расширении сотрудничества Тбилиси с Газпромом и протестов оппозиции на этот счет.

8 октября вице-премьер – министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о том, что вскоре состоится новый раунд переговоров с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Он сообщил, что на первой встрече был поставлен вопрос большего наполнения газом грузинского газопровода, по которому газ России идет в Армению.

В связи с этой ситуацией партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» потребовала созвать заседание Совета национальной безопасности, чтобы не допустить усиления позиций Газпрома в Грузии.

А лидер оппозиционной партии «Свободные демократы» и бывший министр обороны Ираклий Аласания заявил, что Грузия решила «сделать акцент на дорогой и политизированный российский газ, при этом премьер-министр, как маленький мальчик, помчался в Баку объясняться, и это постыдно».

По его словам, «постыдно и то, что Грузия так взбаламутила отношения со стратегическим партнером – Азербайджаном».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply