Немецкие власти снова подозревают США в слежке за Меркель

By admin Oct 25, 2015

 Власти Германии начали расследование нового случая подозрения в шпионаже со стороны Агенства национальной безопасности США.

Ееженедельник Der Spiegel напоминает, что обвинения в том, что США сдедят за мобильным телефоном Ангелы Меркель были сняты в июне из-за отсутствия доказательств. Немецко-американские отношения стали напряженными после того, как сотрудник АНБ, Эдвард Сноуден раскрыл массовую слежку спецслужб США за всем миром в 2013 году. Последнее расследование ведется федеральными прокурорами Германии и нацелено на то, чтобы установить личности людей, которые занимались шпионской деятельностью.

Прчиной расследования стал вирус «Regin» который был установлен на личный ноутбук начальника отдела канцелярии, пишет журнал. «Троянсчкий конь» – вирус, который был обнаружен на ноутбуке в прошлом году, позволяет видеть все данные, введенные в компьютер и передает его тому, что установил это программное обеспечение.

«Мы можем подтвердить, что было обнаружено вредоностное программное обеспечение», -говорит о вирусе «Regin» пресс-секретарь Федеральной службы прокуратуры, отказавшись подтвердить иные детали.

Журнал Der Spiegel, с ссылкой на мнение специалистов, сообщает, что «Regin» мог быть установлен АНБ или британским агенством прослушивания, которые работыли в тесном сотрудничестве, согласно документам Сноудена.

Когда Сноуден уличил США в шпионаже за многими европейскими правительствами, его признание вызвало гнев в Германии, где граждане до сих пор помнят массовый государственный шпионаж за населением со стороны тайной полиции Штази в коммунистической Восточной Германии, где выросла Меркель.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply