Ирак дал добро России бомбить ИГИЛ на его территории

By admin Oct 25, 2015

Правительство Ирака разрешило России наносить авиаудары по конвоям террористов «Исламского государства», перемещающимся из Сирии на иракскую территорию. Об этом сообщает портал rusnovosti24.ru со ссылкой на турецкое информационное агентство Anadolu, которое в свою очередь получило информацию от иракского руководителя парламентского комитета по обороне и безопасности Хакеля аль-Замли.

 По данным СМИ такое решение было принято в ходе координации безопасности между Ираком, Россией, Ираном и Сирией. Эта мера сможет  значительно ослабить позиции боевиков ИГИЛ, так как перекроет маршруты поставок из соседней страны, считает Хакема аль-Замли.

Ранее Совет Федерации Федерального Собрания РФ выразил готовность рассмотреть такой запрос от  официальных властей Ирака, если он поступит.

При этом Вашингтон, в лице главы объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Джозефа Данфорда заявил, что США лишат Багдад военной поддержки, в случае, если страна решится обратиться к России за помощью в борьбе с боевиками «Исламского государства». 

Напомним, с 30 сентября Россия, по просьбе президента Башара Асада военную операцию против боевиков «Исламского государства» в Сирии. За две недели противостояния, ВКС РФ нанесли по террористам две сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Объекты ИГ ювелирно поразили и с кораблей.  26 крылатых ракет выпустили из акватории  Каспийского моря, все они «достигли своих целей».

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply